Перейти к основному содержанию

На старте президентской гонки тесно

Первая неделя президентской избирательной кампании и регистрация первых кандидатов открыли, пожалуй, самые важные карты грядущей кампании. Главная надежда оппозиционеров Алексей Навальный до выборов не допущен, коммунистов будет представлять не Зюганов, Ксении Собчак Центризбирком разрешил собирать подписи сторонников. В остальном всё пока спокойно, скучно и предсказуемо.

Хотя сюрпризов ещё можно ожидать. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже более 50 человек объявили о намерении баллотироваться в президенты. Несмотря на то, что главные выборы страны постоянно критикуются за отсутствие в них реальной конкуренции, такого количества желающих участвовать в президентской гонке не было никогда.

Выдвижение без выдвиженца

Вечером 26 декабря инициативная группа на официальном собрании проголосовала за выдвижение на выборы действующего президента России Владимира Путина. По информации «РИА Новости», ведущим собрания была руководитель центра одарённых детей «Сириус» Елена Шмелёва. О планах развития «Сириуса» глава государства немало говорил во время своей последней большой пресс-конференции, состоявшейся 14 декабря 2017 года. Тогда же он заявил, что будет участвовать на выборах как самовыдвиженец.

Для этого Путину теперь необходимо собрать 300 тысяч подписей своих сторонников. У политика с рейтингом 54,8% (согласно последним данным ВЦИОМ) больших сложностей с этим возникнуть не должно.

Сам действующий президент на собственном выдвижении не присутствовал. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Путин сдаст все необходимые для регистрации документы в Центризбирком лично, но дату посещения президентом ЦИК его пресс-секретарь не назвал.

«Путин предоставит документы своевременно», - передало во вторник ТАСС слова Пескова.

Накануне, в понедельник, на встрече с руководителями Федерального собрания президент призвал внимательно следить за вмешательством иностранных компаний через интернет в ход предвыборной кампании в России.

путин
© kremlin.ru

В четверг, 21 декабря, нечто подобное заявил и лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский. Но он был более конкретен и указал, что в российские выборы пытаются вмешаться США.

«Сейчас Америка ведёт последнюю войну через носителей языка, которые будут стараться испортить выборы», - заявил лидер ЛДПР в эфире телеканала «Россия-1».

Знакомые лица

На следующий день после этого заявления, Жириновский стал первым официальным кандидатом в президенты России. Съезд ЛДПР абсолютным большинством голосов выдвинул его 22 декабря. Других претендентов на участие в президентской гонке партия не рассматривала. ЦИК одобрила кандидатуру Жириновского 25 числа, зарегистрировав его уполномоченных представителей и разрешив открыть избирательный банковский счёт.

Для Жириновского это будет пятое участие в борьбе за пост президента России, кроме того он был и кандидатом на должность президента РСФСР в 1991 году. Лидер ЛДПР пропустил лишь предвыборную гонку 2004 года, уступив право участвовать в выборах своему охраннику Олегу Малышкину.

Missing материал.

Следом за Жириновским ЦИК утвердила в качестве кандидатов уполномоченного по защите прав предпринимателей в России Бориса Титова, которого выдвинула «Партия Роста», председателя «Партии Коммунистов» Максима Сурайкина и лидера «Яблока» Григория Явлинского. Все трое выдвигались от непарламентских партий, а потому каждый должен представить в Центризбирком не менее 100 тысяч подписей своих сторонников.

Григорий Явлинский будет участвовать в президентских выборах в третий раз, после кампаний 1996 и 2000 годов. «Яблоко» выдвигало его кандидатом в президенты также в 2012 году, но до тех выборов Явлинского не допустили из-за высокого процента брака в подписях в его поддержку.

Красный поворот

Всех удивил другой завсегдатай всероссийских избирательных кампаний, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов. На партийном съезде, состоявшемся 23 декабря, бессменный лидер парламентских коммунистов предложил поддержать кандидатуру директора ЗАО «Совхоз имени В.И. Ленина» Павла Грудинина. Сам Зюганов вошёл в избирательный штаб кандидата.

Со дня выдвижения Грудинина и недели не прошло, а он уже успел дать несколько интервью и стал одним из самых заметных вероятных кандидатов в президенты. Новое лицо, представляющее одну из крупнейших партий страны, с 1995 года воплощает социалистические принципы на территории подконтрольного ему подмосковного совхоза имени Ленина: старается сдерживать цены на услуги ЖКХ, сохранил бесплатные обеды в школе и бесплатные лекарства в поликлинике. При этом все нулевые «красный директор» был членом «Единой России», а в 2000 году работал доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах. Из партии власти Грудинин вышел в 2010 году и до сих пор является беспартийным, что не помешало ему заручиться поддержкой Зюганова.

За Грудинина выступили и участники внесистемной организации «Левый фронт», обычно критично настроенные к КПРФ. Осенью 2017 года они провели свои праймериз по определению кандидата на выборы-2018 от левых сил. В народном голосовании приняло участие более 15 000 человек, а победу одержал директор совхоза имени Ленина.

Отказники

В начале последней недели года Центризбирком по разным причинам отказал в регистрации пяти гражданам, подавшим документы на участие в президентских выборах. Но если скандальный предприниматель Сергей Полонский, журналист Олег Лурье, председатель партии «Женский диалог» Елена Семерикова и выдвинутая партией «РОТ Фронт» крановщица Наталья Лисицына приняли отказ ЦИК стойко, то известный политический блогер и кандидат-самовыдвиженец Алексей Навальный незамедлительно нанёс ответный удар.

Missing материал.

Уже в день получения отказа оппозиционер опубликовал заранее записанный видеоролик, призывающий своих сторонников к «забастовке избирателей», то есть отказу от голосования. Участвовать в выборах оппозиционер предлагает только в качестве наблюдателей.

Своё решение по Навальному Центризбирком мотивировал тем, что тот ранее был судим по тяжкой статье. Напомним, Кировский районный суд Москвы дважды – в 2013 и 2017 годах – осудил Алексея Навального за растрату имущества компании «Кировлес». Позже блогер оспорил оба приговора в Европейском суде по правам человека.

Другой представитель оппозиционного крыла Ксения Собчак уже обратилась к Навальному с предложением стать её доверенным лицом, призвав демократические силы к объединению. Ранее дочь первого мэра Санкт-Петербурга не раз заявляла о том, что готова рассмотреть возможность снятия своей кандидатуры в случае если Алексей Навальный будет допущен до участия в президентских выборах. Самой Собчак Центризибирком дал «зелёный свет», разрешив заводить предвыборный банковский счёт, 26 декабря.

Missing материал.

Собчак, позиционирующая себя как «кандидат против всех», идёт на выборы от партии «Гражданская инициатива». За её выдвижение проголосовало 96 из 106 участников предвыборного съезда партии.

Кто на очереди?

Вероятно, в ближайшее время в качестве кандидата будет зарегистрирован лидер партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин. На заседании 25 декабря ЦИК утвердила только его уполномоченных представителей, не разрешив открытие избирательного банковского счёта из-за ненадлежащего оформления документов. Сам Бабурин посчитал претензию надуманной.

«Предлог надуманный, но затяжка с разрешением начать нам сбор подписей и агитацию эффективная», - написал политик в своём твиттере.

Подали документы в ЦИК и бывший депутат ЛДПР Роман Худяков, выдвинутый съездом партии «ЧЕСТНО», председатель «Партии социальных реформ» Станислав Полищук, лидер «Монархической партии России» бизнесмен Антон Баков, а также депутат Костромской областной Думы и изобретатель Владимир Михайлов, пожелавший участвовать в выборах как самовыдвиженец.

Кроме того, своих кандидатов в президентской гонке захотели увидеть сразу несколько непарламентских партий. Съезд «Альянса зелёных» выдвинул в кандидаты предпринимателя Эльвиру Агурбаш, «Партия добрых дел» - журналистку Екатерину Гордон, «Партия социальной защиты» - эксперта Общественной палаты РФ и по совместительству психолога шоу «Дом-2» Михаила Козлова, «Партия малого бизнеса» - своего лидера Юрия Сидорова.

Интересно, что в выборах может принять участие его однофамилец – предприниматель Олег Сидоров. Ранее возглавлявший партию «Гражданская сила» политик на пресс-конференции 15 декабря заявил, что готов участвовать в президентской гонке как самовыдвиженец.

Инициативная группа петербургских избирателей 24 декабря выдвинула в кандидаты петербургского бизнесмена Александра Чухлебова. В это же время в столице 600 обманутых дольщиков Москвы и Подмосковья выдвинули своего кандидата - Татьяну Воловик.

Missing материал.

В ближайшее время группы граждан должны провести собрания по выдвижению ещё нескольких потенциальных беспартийных участников президентской гонки, в том числе бизнес-тренера Ларисы Богдановой (Ренар) и председателя Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Кто не участвует?

Своего кандидата на президентских выборах решила не выставлять партия «Справедливая Россия». Она поддержит Владимира Путина. Об отказе в участии в главном событии 2018 года в декабре объявили также лидер «Партии нового типа» Степан Сулашкин и поэтесса Алина Витухновская. Первый объяснил отказ давлением со стороны властей, вторая – недовольством действиями оппозиции.

«Эти выборы оказались слиты недальновидными, либо назначенными сверху «лидерами протеста» - Алексеем Навальным и Ксенией Собчак», - написала поэтесса на своём сайте.

Не сможет участвовать в выборах и лидер движения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев, в феврале 2017 года заявивший о намерении побороться за президентский пост. Летом этого года он покинул страну из-за уголовного преследования по статье о создании экстремистского сообщества.

Никакой активности после 18 декабря не проявлял ранее заявивший о своих президентских амбициях политтехнолог и великий мастер масонской ложи Андрей Богданов, уже участвовавший в выборах главы государства в 2008 году.

Впрочем, время на то, чтобы заявиться и в этот раз, у Богданова ещё есть. Документы от самовыдвиженцев ЦИК принимает до 7 января, от представителей партий - до 12 января.