Перейти к основному содержанию

Тренер петербургской «Зеоры» осталась под домашним арестом

Организатор коуч-центра вводила людей в депрессию, но сама она так не думает, рассказали «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Как стало известно во вторник, 26 декабря, Фрунзенский районный суд Петербурга продлил домашний арест создателю тренингом личного роста «Зеора» Ольге Маркеловой.

Предпринимательница, подозреваемая в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, останется под арестом до 28 февраля 2018 года.

Напомним, что Ольга Маркелова совместно с мужем Виктором в апреле 2012 года создали коуч-центр «Зеора». Профессиональные психологи открыли десятки студий по всей стране. Клиентам обещали позитивные изменения в жизни, как в личной, так и в профессиональной. Стоимость участия колебалась от тысячи рублей с новичка до нескольких десятков тысяч рублей за абонемент для продвинутых адептов.

По версии следствия, на занятиях людям внушалась мысль о том, что без посещения тренингов у них нет шанса прожить счастливую и комфортную жизнь. Каждый новый тренинг компании стоил больше, поэтому многие последователи переставали посещать занятия из-за невозможности оплачивать их. После того, как люди выходили из сообщества они впадали в депрессивное состояние.

Предполагается, что в 2014 году после отказа от участия в тренингах под колёсами поезда погибла одна из адептов коуч-центра. Сами основатели «Зеоры» возможную связь событий отрицают, они считают, что их занятия могли оказывать исключительно позитивное влияние.