Перейти к основному содержанию

Пострадавшим при взрыве в «Перекрёстке» выплатят по 300 тысяч рублей

перекресток взрыв
© Форпост Северо-Запад

Местные жители, пострадавшие при теракте в Калининском районе города, получат около полумиллиона рублей материальной помощи от городских властей, сообщил пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов в своём аккаунте в Twitter.

В четверг, 28 декабря, стало известно, что всем пострадавшим при взрыве в магазине «Перекрёсток» на Кантемировском проспекте выплатят по 300 тысяч рублей. Деньги будут выделены из резервного фонда.

«Правительством по распоряжению Губернатора Г. Полтавченко, будут произведены выплаты пострадавшим при вчерашнем теракте. Сумма выплат составит 300 тысяч рублей каждому из пострадавших. Выплаты будут произведены из резервного фонда Губернатора СПб», - написал пресс-секретарь Полтавченко Алексей Кибитов.

Как сообщил «Форпосту» глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков, в настоящее время готовится постановление городского правительства в соответствии с которым будет назначена сумма выплат пострадавшим при теракте.

Missing материал.

«Сейчас готовятся нормативные документы, поскольку это признано терактом официально, мы готовим постановление правительства, в соответствии с которым пострадавшие в зависимости от степени получат из городского бюджета соответствующие финансовые источники. Людям, которые получили среднюю и тяжёлую степень тяжести буду выплачены 500 тысяч рублей, а другие 200 тысяч. Но получить эти деньги возможно будет только при наличие медицинского документа, который они получат при обращении в медицинское учреждение и справки от Следственного комитета, что они были подвержены теракту», - пояснили «Форпосту» Ржаненков.

Председатель комитета также отметил, что на данный момент пострадавшим всячески оказывают медицинскую помощь.

«Два человека из 14 отказались от госпитализации. Всем остальным в той или иной степени оказывается медицинская помощь. Если в сложившейся ситуации у людей возникнут какие-то проблемы, то социальная служба будет оказывать всяческое воздействие», - сказал «Форпосту» глава комитета.

Кроме того, Александр Ржаненков рассказал о том, что власти города будут просить российские власти оказать денежную помощь пострадавшим.

Напомним, 27 декабря, в магазине «Перекрёсток» на Кондратьевском проспекте взорвалось СВУ мощностью в 200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате инцидента пострадали 13 человек. Следственный комитет изначально назвал инцидент покушением на убийство. Спустя день, 28 декабря президент России Владимир Путин назвал случившееся терактом.