Перейти к основному содержанию

В новогоднюю ночь в Петербурге ожидается магнитная буря

Природное явление распространится по всей Земле, сообщило ТАСС.

В субботу, 30 декабря, стало известно, что в новогоднюю ночь в Петербурге ожидается магнитная буря.

По словам руководителя Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Сергея Гайдаша причиной природного явления станет северная полярная корональная дыра.

Гайдаш отметил, что уже около года она воздействует на Землю. Глава Центра объяснил, что корональные дыры - это особые области на Солнце, которые выглядят как большие тёмные пятна. Скорость солнечного ветра из таких областей достигает 500-900 километров в секунду. Таким образом, корональная дыра воздействует на Землю во время каждого поворота Солнца вокруг своей оси.

«Постепенно взаимное расположение Солнца и Земли ведёт к снижению воздействия дыры на Землю», - отметил учёный, добавив, что магнитные бури при каждом обороте Солнца постепенно сойдут на нет.

Дежурный синоптик петербургского гидрометцентра Александр Родионов рассказал, что в новогоднюю ночь в городе также ожидается снегопад.

«Во второй половине новогодней ночи мы ожидаем снегопад в Петербурге, вызванный атлантическим циклоном. Температура воздуха будет от 0 до - 2 градусов, что выше среднемноголетних значений на 5-7 градусов», - отметил синоптик.

По его словам, снегопад будет состоять преимущественно из мокрого снега, который не растает в новогоднюю ночь.

Напомним, ранее заведующий бюро погоды Российского государственного гидрометеорологического университета Юрий Куткевич заявил, что Новый год петербуржцы встретят с мокрым снегом.