Перейти к основному содержанию

Верховный суд поддержал решение ЦИК об отказе регистрации Навального на выборы-2018

Оппозиционер подал в суд иск на решение недопуска его кандидатуры на президентские выборы Центризбиркомом.

В субботу, 30 декабря, Верховный суд отказал в удовлетворении иска политика Алексея Навального к Центральной избирательной комиссии из-за отказа зарегистрировать оппозиционера в качестве кандидата в президенты России в 2018 году.

«В иске отказали. #Забастовка избирателей», - написал руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов в соцсетях.

Отметим, что 25 декабря Центризбирком не допустил Навального до участия в президентских выборах. Тогда глава ЦИКа Элла Памфилова аргументировала недопуск оппозиционера его судимостью.

По информации РИА Новости, сам Алексей Навальный в суд не пришёл. Его представитель Александр Помазуев просил суд отменить решение ЦИКа.

По его словам, по Конституции РФ принимать участие в выборах нельзя только недееспособным людям и тем, кто находится в местах лишения свободы.

В свою очередь, представитель ЦИКа Сергей Сахаров, высказался, что политик и его команда неверно истолковывают нормы закона.

«Перечень причин для ограничения пассивного избирательного права, изложенный в конституции, не является исчерпывающим и может быть расширен федеральным законом», - заявил юрист.

Напомним, что согласно закону «О выборах президента Российской Федерации», осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления может стать президентом страны лишь спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Ранее Кировский областной суд подтвердил пятилетний условный срок политику по делу о растрате более 16 миллионов рублей компании «Кировлес».