Перейти к основному содержанию

Инструкция по применению: Как искать пропавшую собаку

собака
© pixabay.com

В новогоднюю ночь в Солнечном неизвестные на глазах у хозяйки похитили её собаку породы бигль. В ту же ночь ещё десятки петербуржцев во время массовых гуляний потеряли своих питомцев. «Форпост» решил выяснить, что делать людям, которые остались без четвероногих друзей.

Некоммерческая организация «Потеряшка» работает в Петербурге с 1996 года. Сотрудники центра занимаются приёмом звонков о потерявшихся и найденных животных. Для тех, чьих хозяев «Потеряшке» найти не удаётся, работает приют, где собаки живут, пока их не заберут «усыновители». За время работы организация помогла вернуть домой более 11 тысяч зверей и найти новый дом для ещё 12 тысяч собак. Центр помощи бездомным животным – единственная зоозащитная организация в Петербурге, ставшая членом Всемирного общества защиты животных – WSPA.

Руководитель центра «Потеряшка» Марина Пушенко считает, что петербуржцам, потерявшим животное, в первую очередь необходимо обратиться за помощью к их команде, поскольку центр уже 22 года занимается этими вопросами. В случае, если собака потерялась в ночное время, нужно самостоятельно дать объявление на сайте организации и в группе центра в соцсети.

Отметим, что после того, как вы обратились за помощью в «Потеряшку» стоит выйти на улицу и пройтись по местам, где вы были с питомцем, поговорить с собачниками, которые гуляют в этом же районе - сбежавшее животное часто помогают найти случайные прохожие.

Всегда советую обратиться в сообщества своего района в социальных сетях, те что привязаны к местности. Первое время собака точно будет недалеко, она же не перелетает через весь город, она носится рядом, пока её не подберет кто-нибудь.

Марина Пушенко отметила важность изначального воспитания собаки. По её мнению, знание классических команд и авторитет хозяина уберегут животное от глупого побега.

собака
© pixabay.com

Собака должна слушаться хозяина, а иначе она не должна спускаться с поводка на улице. Не обязательно ходить на какие-то курсы, даже самая глупая собака за десять повторов выучит команду – стоять-вперёд-ко мне. Это три основные фразы, которые позволят управлять её поведением на улице.

Ещё одна профилактическая мера, которая может помочь при потере питомца - ошейник с номером телефона хозяина. Важно, чтобы посторонний человек мог разглядеть цифры, не беспокоя лишний раз напуганного пса.

Если вы зашьёте вокруг шеи своего любимца широкую тесёмку, на которой под скотчем крупно будет написан телефон, тогда прохожим не нужно будет ловить собачку, смотреть на медальон, лезть ей под горло.

собака
© pixabay.com

Эксперты рекомендуют хозяевам для безопасности животных вшить им на ветеринарных станциях крошечные чипы с 20-значным номером. Код смогут считать сотрудники приютов и службы, которые занимаются отловом бездомных животных. Однако, по словам руководителя «Потеряшки», и данная мера не служит панацеей.

Номер чипа может быть считан, но где его искать? Для этого он должен быть занесён в какую-то базу данных, а единой мировой базы нет, полным полно этих списков в интернете. Когда вам надо найти собаку, вы открываете их все, забиваете номер и повторяете это снова и снова, пока не найдёте тот, в которой есть ваш пёс.

Самая действенная мера для поиска животного – оперативность. Для того, чтобы собака быстрее вернулась домой, необходимо задействовать семью/друзей/небезразличных соседей. Хозяину следует обратиться в главный городской центр помощи потерявшимся животным, разместить объявления в социальных сетях, поговорить с прохожими. Если собака породистая – имеет смысл проверить ресурсы, где животное могут продать.

Эксперты сходятся ещё в одной рекомендации: для безопасности питомца не стоит вести его на массовые гуляния и праздники, поскольку собака может испугаться фейерверков, шума и толпы.