Перейти к основному содержанию

Адвокат Кирилла Серебренникова признал факт обналичивания 133 миллионов рублей

В суде Москвы проходит слушание о продлении домашнего ареста фигурантам дела о мошенничестве, сообщило РИА «Новости».

Во вторник, 16 января, на слушаниях в Басманном районном суде столицы адвокат художественного руководителя «Гоголь-Центра» Кирилла Серебренникова Дмитрий Харитонов заявил, что 133 миллиона рублей, направленных на проект «Платформа», не были украдены, как заявляет следствие.

«[Бухгалтер Нина] Масляева обналичила 133 миллиона рублей, но возвращала их в кассу студии. Деньги были потрачены на проект "Платформа», - заявил адвокат.

Следователь рассказал, что помимо Серебренникова, экс-глава «Гоголь-центра» Алексей Малобродский и гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин заработали 43 миллиона рублей на проекте «Платформа».

На заседании суда обсуждается вопрос о продлении сроков ареста участникам дела «Седьмой студии». Помимо Малобродского, Итина и Серебренникова, решения ожидает бывший главбух Нина Масляева, которая ранее пошла на сделку со следствием.

Отметим, 15 января стало известно, что Следственный комитет России завершил расследование по делу режиссёра Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела «Седьмой студии», обвиняемых в мошенничестве.

По данным следователей, размер хищений увеличился с 68 миллионов до 133 миллионов рублей.

Напомним, худрука московского «Гоголь-Центра» Кирилла Серебренникова задержали в Петербурге 22 августа 2017 года. Его и нескольких коллег по «Гоголь-центру» обвиняют в присвоении денег Министерства культуры РФ.