Перейти к основному содержанию

Руководителем избирательного штаба Путина в Петербурге стал Владимир Литвиненко

Владимир Литвиненко
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Форпосту» стало известно, кто возглавит избирательный штаб Владимира Путина в городе на Неве.

В среду, 17 января, появилась информация, что руководителем избирательного штаба Владимира Путина в Санкт-Петербурге стал ректор Горного университета Владимир Литвиненко. Как и в других регионах России, его сопредседателями станут несколько человек. Среди них 18-летняя студентка Санкт-Петербургского государственного университета, председатель координационного совета молодёжи Анна Шуранова, а также 75-летний руководитель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Василий Волобуев.

Напомним, в 2000, 2004 и 2012 годах Литвиненко руководил избирательным штабом по Санкт-Петербургу кандидата в президенты Владимира Путина. В 2003 году он возглавлял штаб Валентины Матвиенко, баллотировавшейся на пост губернатора северной столицы.

Справка

Владимир Литвиненко родился в 1955 году. В 1982-м он окончил Ленинградский горный институт, затем аспирантуру. Работал там же преподавателем. В 1994-м стал ректором этого вуза.

Литвиненко - доктор технических наук, профессор, действительный член Международной академии наук высшей школы и академик РАЕН, РАГН, МАНЭБ. Награждён орденами Почёта (1998), «За заслуги перед Отечеством» IV (2003) и III (2010) степеней, а также рядом других государственных наград.