Перейти к основному содержанию

СМИ: В дни ЧМ-2018 Репино будут охранять британские морпехи

Из-за угрозы терактов английская сборная приедет на мундиаль со своей вооружённой охранной, сообщила британская газета Daily Star Sunday со ссылкой на источник в британских спецслужбах.

Как стало известно в понедельник 29 января, накануне английские журналисты сообщили о том, что футбольную сборную Англии, база которой в дни Чемпионата мира-2018 будет действовать в посёлке Репино под Петербургом, помимо российских силовиков возьмёт под охрану отряд британских военных-контрактников.

По данным анонимного источника британского СМИ, в отряд войдут ветераны морской пехоты (SBS) и специальной авиадесантной службы (SAS).

«Группа военных-контрактников, состоящая в основном из бывших членов SAS и SBS, уже провела исследование отеля и его окрестностей», - передало издание.

Предполагается, что охрана футболистов будет вооружена и уполномочена открывать огонь в случае нападения.

«Уровень безопасности английской футбольной команды будет очень высоким. Британские военнослужащие очень хорошо разбираются в непосредственной личной защите», - процитировали журналисты слова своего источника.

По данным «Интерфакса», двумя неделями ранее представители Росгвардии заявили, что перед ними не стоит задач вести персональную охрану зарубежных футболистов.

«Мы будем обеспечивать безопасность официальных делегаций FIFA, арбитров и команды. Никакой личной охраны звёзд футбола не предусмотрено, такой задачи перед нами не поставлено», - заявил замначальника ГУ охраны общественного порядка Росгвардии Алексей Зинин.

Напомним, помимо сборной Англии в Санкт-Петербурге и его окрестностях на время мундиаля остановятся сборные Южной Кореи, Коста Рики и Хорватии.

Чемпионат мира по футболу пройдёт в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля 2018 года.