Перейти к основному содержанию

В Петербурге инспектор УФМС за деньги легализовал 1701 мигранта

Сотрудники коммерческой фирмы незаконно продлевали нахождение иностранцев на территории Росиии, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В понедельник, 29 января, Ленинский районный суд Петербурга огласил приговор бывшему сотруднику миграционной службы Юрию Троицкому.

Суд счёл доказанным, что инспектор УФМС изготавливал поддельные уведомления и проставлял отметки о продлении временного пребывания мигрантов в России. После этого информация о приезжих заносилась в единую базу данных ФМС.

Такие уведомления в компании «ЭВ энд Пипл», где работал Троицкий и его сообщники, стоили от 300 до 500 рублей. Всего за время работы компании её сотрудники выдали более 14,5 тысяч недействительных документов.

«В результате преступной деятельности незаконно был продлен срок временного пребывания в РФ и поставлены на миграционный учет в РФ иностранные граждане в общем количестве не менее 1701 человека», - пояснили в пресс-службе судов.

Отметим, что подсудимый полностью признал вину.

Суд приговорил Троицкого к трём годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Напомним, летом 2017 года был оглашён приговор в отношении подельницы Троицкого, Гаяне Петросян.

Бывшая сотрудница УФМС также полностью признала вину. Суд приговорил её к одному году колонии, но поскольку Петросян провела год под стражей, женщину освободили в зале суда.