Перейти к основному содержанию

В Петербурге неизвестные избили правозащитника Идрисова

Видеозапись разговора с активистом, пострадавшим во время «Забастовки избирателей», выложила на своей странице в Facebook петербурженка Инна Сехнаидзе.

В воскресенье, 28 января, стало известно о нападении неизвестных на петербургского правозащитника Динара Идрисова во время протестной акции «Забастовка избирателей»

По его словам, он решил принять участие в мероприятии на площади Пролетарской диктатуры. Колонна протестующих с площади направилась по Тверской улице в сторону Таврического сада. Однако, путь активистам перекрыли машины полиции, автозаки и ОМОН.

Идрисов решил заснять стихийный митинг сверху.

«Я зашёл в подъезд, чтобы вести съёмку сверху. Они ждали меня внизу, когда я спускался. Подозрения не вызывали. Но проходя мимо, мне сделали подсечку и ударили в висок», - рассказал активист на видеозаписи Инны Сехнаидзе.

Как добавил правозащитник, неизвестные показательно сломали оба его телефона и продолжили его избивать.

«В тот самый момент, как поток прорывал оцепление на Тверской, в соседнем доме на Одесской меня утюжили. Моя осторожность дала осечку, став неосторожностью. Не факт, что хотели убить, но ждали и били профессионально. Спасла от более серьезных последствий случайность и человеческая солидарность. На этот раз судьба миловала, глаз и мозг целы, остальное заживет и срастётся», - написал Идрисов на своей странице в Facebook.

Нападение закончилось после того, как в подъезд вышли местные жители, которые и привели Идрисова в свою квартиру.

По его словам, за нападением не могут стоять «левые» активисты, поскольку неизвестные после нападения звонили в квартиры дома, в котором был избит Идрисов.

«Почему я думаю, что это [были] менты - потому что [они] звонили в квартиры», - добавил правозащитник.

Напомним, по данным МВД Петербурга, участие в «Забастовке избирателей», которая состоялась в городе 28 января, приняло около 1,5 тысяч человек. Задержаний не производилось.

Акции протеста по всей стране организовал штаб политика Алексея Навального из-за несогласия с отказом ЦИК регистрировать его в качестве кандидата в президенты России.