Перейти к основному содержанию

Петербургские руферы по лесам забрались на крышу Московского вокзала

В Центральном районе города местные блогеры беспрепятственно залезли на известную башню, чтобы проверить безопасность объекта.

В понедельник, 5 февраля, на YouTube-канале Urban Dreams петербургские руферы опубликовали видеозапись своего прохода на реставрируемую крышу Московского вокзала. Таким образом молодые люди попытались обратить внимание на неэффективность принятых для безопасности вокзала мер.

В семиминутном видео блогеры подробно рассказали о том, как проделали свой путь и с какими сложностями столкнулись во время покорения одной из высочайших точек центральной части города.

Один из руферов, покоривший крышу Московского вокзала заявил «Форпосту», что понимает, какая ответственность его может ждать за подобные экскурсии по крышам. Так же молодой человек отметил, что понимает, как сложно его к это ответственности привлечь.

«Формально это может попадать под статьи прописанные в административном кодексе правонарушений. Санкции — штрафы от трёх до пяти тысяч рублей. Надо доказать, что там мы были, что видео не два или три года, провести экспертизу и доказать, что это мы. Пропускной режим мы не нарушили, потому что прошли через турникет, а там на лесах охраны не было, так что крайне сложно привлечь», - рассказал «Форпосту» молодой человек.

Опасности для окружающих в своей деятельности блогер не видит, хотя добавил, что есть страх, что кто-то из недобрых намерений может воспользоваться инструкцией, как попасть на крышу. Но его деятельность может показать властям то, как плохо они защищают объект.

«Подростки могут полезть и без моего видео, туда уже все кто мог слазил — в интернете полно фотографий, на этот вокзал годами люди лазают. Скорее боюсь, что какие-нибудь террористы обольют там всё бензином и подожгут, а органам даже не сразу будет понятно, что это диверсия. Основная версия будет, что это пожар от строительных работ. Мы хотим обратить внимание на то, что деньги, которые выделяются на его защиту уходят впустую», - объяснил руфер.

Напомним, что в Петербурге фасад вокзала на площади Восстания реставрируют к ЧМ-2018.