Перейти к основному содержанию

Смольный не сможет разорвать аренду с застройщиком ЖК «Охта Модерн»

Участок под долгостроем в Красногвардейском районе города останется под управлением «Питер Констракшн», сообщила «Фонтанка».

Как стало известно 12 февраля, при рассмотрении дела о банкротстве застройщика жилого комплекса «Охта Модерн» на улице Беринга в Петербурге компании «Питер Констракшн», Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти запретил городскому комитету имущественных отношений расторгать договор аренды земли с организацией.

Накануне в арбитраже Петербурга и Ленобласти также отложили рассмотрение иска Смольного о расторжении договора аренды. К нему суд вернётся в апреле 2018 года.

О запрете расторжения договора просили арбитражный управляющий «Питер Констракшн» и дольщики проекта. В суде они объявили, что готовы собрать конкурсную массу на достройку проблемного объекта до 18 марта этого года.

Отметим, что в прошлую пятницу дольщики ЖК «Охта Модерн» объявили о начале ежедневных одиночных пикетов у здания полномочного представительства президента России на Петровской набережной. Дольщики надеются таким образом добиться встречи с полпредом Александром Бегловым.

Напомним, строительство жилого комплекса «Охта Модерн» началось в 2003 году. В качестве застройщика выступала компания «ИВИ-93», позже обанкротившаяся. В 2009 году объект перешёл «Балтжилинвест», компания разорялась в 2014 году. В конце 2012 года за проект взялся новый застройщик «Питер – Констракшн». В октябре 2017 года был подан иск о банкротстве организации.