Перейти к основному содержанию

Матвиенко предостерегла от бездумного использования новых технологий

Спикер Совета Федерации напомнила об «угрозе восстания машин».

В пятницу, 2 марта, на пленарном заседании «Человеческий капитал и труд будущего» II Международного форума труда, который проходит 1-2 марта в Петербурге, выступили председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, вице-премьер РФ Ольга Голодец и губернатор города Георгий Полтавченко.

Валентина Матвиенко обратила внимание на важность магистральной темы форума «Новый труд», отметив, что в эпоху внедрения высоких технологий важно следить за тенденциями развития сферы трудоустройства.

«Мы должны уметь предвидеть, мы должны уметь прогнозировать. В своё время Альберт Эйнштейн заметил, что наше воображение - это наша способность увидеть сегодня то, что произойдёт завтра», - сказала Матвиенко.

Спикер Совфеда также напомнила участникам форума о необходимости соблюдать осторожность при использовании новейших технологий.

«Со страниц книг и экранов электронных устройств в нашу повседневность переходят роботы и беспилотные аппараты, искусственный интеллект, интернет вещей, умные роботизированные устройства, которые эффективно выполняют рутинную и точную работу. Они не знают усталости, эмоционального напряжения и, что особенно ценно для работодателя, не нарушают трудовую дисциплину. Однако, учитывая, что восстание машин является популярным сюжетом фантастики, такую угрозу сбрасывать со счетов тоже нельзя», - добавила Матвиенко.

Кроме того, глава Совфеда пригласила участниц мероприятия посетить II Евразийский женский форум, который состоится в сентябре 2018 года в Санкт-Петербурге.

Ольга Голодец, в свою очередь, напомнила делегатам форума о столетнем юбилее декрета совета народных комиссаров РСФСР о восьмичасовом рабочем дне.

«Восемнадцатый год для темы труда имеет огромное значение. В 1918 году был принят декрет, который установил основные права трудящихся. Этот декрет - энциклопедия, которая заложила на 100 лет основы законодательства о труде, не только для России, но и для мира», - заявила заместитель председателя правительства России.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко высказался, в основном, по локальной повестке, высоко оценив уровень занятости трудоспособного населения Северной столицы.

«В городе сохраняется один из самых низких уровней безработицы по стране: всего 1,5%. На мой взгляд, это очень хороший показатель. Человеку на поиск работы нужно не более 4 месяцев», - сказал градоначальник.

полтавченко
© Форпост Северо-Запад

Полтавченко также отметил важность расширения возможностей государственно-частного партнёрства. По его словам, цифровая экономика требует более адресной и качественной помощи со стороны государства.

Напомним, Санкт-Петербургский международный форум труда проходит в Северной столице второй год подряд. В марте 2017 года мероприятие собрало более 5000 участников.