Перейти к основному содержанию

Визит в Горный университет делегации Генерального консульства США

консул сша
© Форпост Северо-Запад

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко провёл рабочую встречу с Генеральным консулом США в Санкт-Петербурге Томасом Лири. Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся сотрудничества двух стран в области образования и науки, в частности, перспективы совместной работы на базе Центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Господин Лири уже не первый раз посещает Горный университет. В 2016 году, например, он читал здесь актовую лекцию для студентов и аспирантов на тему «Современное состояние российско-американских отношений». Лейтмотивом того выступления стал посыл о необходимости развивать интеграцию высших школ различных государств мира в сферах науки и образования.

консул сша
© Форпост Северо-Запад

В ходе нынешней встречи стороны также отметили необходимость международной академической мобильности, как важнейшего условия гуманизации общества, обсудили вопросы взаимодействия между профессиональными отраслевыми сообществами двух стран. Особое внимание Генеральный консул и ректор уделили взаимодействию в рамках Центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Договор о его создании на базе Санкт-Петербургского Горного университета будет подписан между Правительством России и Организацией Объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры в Париже 7 марта.

Владимир Литвиненко и Томас Лири обсудили перспективы участия университетов США в работе новой структуры. В частности, привлечение американских экспертов к разработке унифицированных учебных планов и единой системы аттестации горных инженеров.

«Несмотря на ряд противоречий между политиками наших стран, мы должны продолжать искать возможности для сотрудничества в таких областях как образование, наука и культура, - отметил Генеральный консул. - Это очень важно и для России, и для США. Интеграция обогащает наши народы, ускоряет прогресс, повышает качество жизни населения. Уверен, что Центр компетенций в Санкт-Петербурге будет играть ведущую роль в повышении качества профильного образования и квалификации инженеров, послужит прекрасной площадкой для поиска новых точек соприкосновения. Работа в этом направлении очень важна, и я рад, что сегодня процесс создания Центра, о котором мы говорили два года назад (но тогда это были только планы), вышел на финишную прямую».

консул сша
© Форпост Северо-Запад

Владимир Литвиненко поблагодарил высокого гостя за стремление к диалогу. Он также подчеркнул, что университет открыт для взаимодействия с представителями высшей школы Соединённых Штатов и других стран. Ведь сотрудничество с зарубежными партнёрами в области образования и научных исследований – один из приоритетов руководства вуза.

  • Господин Лири родился в Уорчестере, штат Массачусетс,получил степень бакалавра в Колледже Вознесения Девы Марии (Assumption College), а степень магистра - в Индианском университете (Indiana University) и Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University). В 1999 – 2001 годах он уже работал в Санкт-Петербурге, занимая здесь пост консула по вопросам прессы и культуры. Затем, в 2001 – 2004 годах, служил атташе по вопросам прессы в Посольстве США в Москве, был также советником по вопросам прессы и культуры в Исламабаде (2014-2015 гг.), Лондоне (2011-2014 гг.) и Анкаре (2008-2011 гг.). Кроме того, работал в Копенгагене, Мадриде, Лиме и Фритауне (Сьерра-Леоне).

В состав делегации Генерального консульства США, помимо самого господина Лири, входили также его заместитель Г-жа Демитра Паппас и помощник Роман Николаев.