Перейти к основному содержанию

На ЛАЭС запущен инновационный энергоблок

Ленинградская атомная электростанция выдала первый ток в энергосистему страны с помощью нового реактора, сообщил концерн Росэнергоатом.

В 09:19 часов в пятницу, 9 марта, инновационный энергоблок №1 Ленинградской АЭС-2 был запущен и начал выдавать первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему России.

«Сегодня мы в очередной раз проверили надёжность и безопасность функционирования технологических систем пускового энергоблока. Операция признана успешной. Замечаний к работе оборудования нет. Выдав в сеть первые киловатты, мы завершили этап энергетического пуска, и готовы приступить к следующему этапу – опытно-промышленной эксплуатации», - заявил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

В официальном сообщении ЛАЭС говорится, что полный запуск нового отсека позволит повысить уровень безопасности на станции. Ввод энергоблока должен отразиться и на экономических показателях региона.

«По предварительным оценкам, после ввода энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 в промышленную эксплуатацию экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более трёх миллиардов рублей (в годовом исчислении)», - отметили в Росэнергоатоме.

Напомним, 6 февраля 2018 года реакторная установка энергоблока №1 была выведена на минимально контролируемый уровень мощности, дав старт проведению целого ряда испытаний.