Перейти к основному содержанию

Студенты Горного университета стали призёрами национальной олимпиады «Я — профессионал»

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Учащиеся Горного университета Антон Бондаренко и Александр Тынторов стали призёрами студенческой олимпиады «Я — профессионал» в направлении «Нефтегазовое дело» и «Машиностроение». Их конкурентами в борьбе за призовые места были более десяти тысяч студентов со всей страны.

Олимпиада была проведена в ноябре 2017 года по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей и общественной организации «Деловая Россия» совместно с десятью вузами страны. Её цель - стать первой ступенькой на пути создания кадровой базы талантливых студентов.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Учащиеся соревновались по 27 направлениям, задания для них разрабатывали ведущие промышленные, информационные и медиакомпании. Для победы было необходимо продемонстрировать знание предмета, доказать способность неординарно мыслить и принимать оперативные решения.

Магистрант кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Антон Бондаренко получил серебряную медаль олимпиады «Я — профессионал» в направлении «Нефтегазовое дело».

«На олимпиаде мне досталось задание: «Проведение солянокислотной обработки добывающих скважин и определение её эффективности», - говорит Антон. - Оно было интересным, нестандартным, для его выполнения был необходим творческий подход. Выполнять задание было не сложно, поскольку данной теме я посвятил последние 3 года моей научной деятельности в университете. Я хорошо знаком с теоретической и практической стороной вопроса. До первого места мне не хватило всего лишь одного балла. Однако, несмотря на это, я не расстраиваюсь. Ведь, как говорится, без поражений не бывает побед. Еще всё впереди. Главное, что я получил хороший опыт решения реальных инженерных задач, которые были составлены, а затем проверялись опытными специалистами ведущих нефтегазовых компаний».

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Студент второго курса магистратуры Электромеханического факультета Александр Тынторов стал бронзовым медалистом олимпиады по направлению «Машиностроение».

Награждение победителей и призеров олимпиады состоялось 14 марта в рамках форума «Россия — страна возможностей». На его открытии выступил Президент Владимир Путин. Он отметил, что страна заинтересована в успехе каждого из участников форума, который является важной частью системы прозрачных социальных лифтов.

Владимир Путин
© Форпост Северо-Запад

Победители конкурса получили сертификаты на поступление в магистратуру или аспирантуру ведущих российских университетов. Кроме того, всех медалистов ждут стажировки в крупных компаниях, а также регистрация в базе молодых профессионалов, к которой имеют доступ рекрутеры ведущих предприятий страны.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад
Владимир Путин
© Форпост Северо-Запад
Лавров
© Форпост Северо-Запад