Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили увеличить штрафы за неправильную парковку

Захваченная парковка
© Форпост Северо-Запад

Петербургские депутаты призвали воспитывать культуру вождения и прекратить «вакханалию» на российских дорогах.

В пятницу, 23 марта стало известно, что депутаты петербургского ЗакСа предложили поднять штрафы автомобилистам за неправильную стоянку и парковку машин.

Один из соавторов законопроекта депутат Денис Четырбок предложил увеличить штрафы за неправильную парковку в четыре раза, с 500 до двух тысяч рублей. За стоянку на пешеходном переходе или трамвайных путях автомобилистам придётся заплатить три тысячи рублей.

«Нынешние размеры штрафов не соответствуют степени их общественной вредности. Предусмотренные законом санкции не останавливают водителей от всякого рода нарушений. В таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, где и без того очень сложная транспортная ситуация, имеет смысл установить более жёсткие санкции, чем в других регионах. Необходимо воспитывать культуру вождения. Эту затянувшуюся «вакханалию» на российских дорогах уже давно пора прекратить», – заявил Денис Четырбок.

Отметим, по словам депутатов штрафы будут направлены на повышение уровня культуры вождения, а не на увеличение сборов с водителей.