Перейти к основному содержанию

Петербург может остаться без почётных граждан

Комиссия по образованию, культуре и науке ЗакСа отклонила предложение рассмотреть кандидатуры.

В понедельник, 2 апреля постоянная комиссия по образованию, культуре и науке петербургского ЗакСа предложила не выбирать в 2018 году почётных граждан города.

Инициатором выступил глава комиссии и депутат городского ЗакСа Максим Резник. По его мнению, в настоящее время эта процедура выглядит довольно скомканной.

«Это ещё неокончательное решение, наша комиссия ещё должна предложить Заксобранию своё видение. Основывались мы на двух вещах, первое, из пяти человек, которые подали заявку на это звание у троих есть вопросы к документам. Но это не главное, а главное, что эта процедура выглядит довольно скомканной сейчас. Она должна быть довольно-таки публичной, прозрачной, быть в фокусе общественного внимания. Атмосфера такая, что это не является каким-то важным мероприятием, а делать это формально бюрократически, наверное, неправильно, потому что слишком важное звание. Поэтому мы решили взять паузу, предлагаем. Окончательное решение примет Заксобрание», - пояснил «Форпосту» Резник.

Отметим, что на звание «Почётный гражданин Санкт-Петербурга» в этом году претендуют математик Марк Башмаков, футболист и тренер Герман Зонин, нейрохирург Борис Рачков, кинорежиссёр Александр Сокуров и социолог, основатель и почётный ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Борис Фирсов.

Напомним, звание почётного гражданина Северной столицы начали присваивать с 1993 года, первым из них стал академик Дмитрий Лихачёв. В 1994 году наивысший статус посмертно получила блокадная поэтесса Ольге Берггольц. В список почётных граждан города входят академик Жорес Алферов, актриса Алиса Фрейндлих, президент России Владимир Путин, писатель Даниил Гранин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и другие.