Перейти к основному содержанию

Финляндия запретит ввоз растений, овощей и фруктов из России

Соседнее государство усилит фитосанитарный контроль.

В среду, 11 декабря, стало известно, что Финляндия вводит запрет на ввоз растений, овощей и фруктов из России и других стран, которые не входят в состав Европейского союза. Новые правила вступят в силу уже в эту субботу.

Под ограничения попадают саженцы, горшочные и комнатные растения, черенки, ростки, клубни, зёрна, цветы, а также корнеплоды. Для того, чтобы провезти их, потребуется пройти фитосанитарный контроль.

«В дальнейшем вы не можете ввозить даже яблоки из-за пределов ЕС без фитосанитарного сертификата», - сообщает таможня Финляндии.

Однако есть в этом списке и исключения – новые требования не распространяются на бананы, финики, дуриан, ананасы и кокосы.

«Так как физическому лицу практически невозможно получить фитосанитарный сертификат, свежие фрукты, ягоды или овощи в действительности больше нельзя ввозить в Финляндию из-за пределов ЕС», - рассказала старший таможенный инспектор Тиия Суландер-Сеппянен.

В ведомстве отметили, что если документ всё-таки получен, то человек может ввозить не более двух килограмм товара.

Напомним, в конце октября сообщалось, что Финляндия ужесточит порядок покупки земли и недвижимости для иностранцев не из стран Евросоюза. Соответствующий пакет законов вступит в силу с 1 января 2020 года.