Перейти к основному содержанию

В Петербург прибыла партия новых снегопогрузчиков из Тулы

новые снегопогрузчики из Тулы
© gov.spb.ru

Северная столица закупила коммунальную технику для уборки улиц в зимний период.

В четверг, 7 июля, стало известно, что в Петербург доставили первую партию новых лаповых снегопогрузчиков с увеличенной длиной стрелы и высотой её подъёма. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Технику собрали на тульском заводе АО НПО «Плавский». Все агрегаторы, механизмы и электроника созданы российскими производителями, поэтому в будущем проблем с ремонтом и запчастями быть не должно, добавили в правительстве.

У новых снегопогрузчиков улучшена проходимость, манёвренность и функциональность. Они могут грузить снег как в небольшие самосвалы, так и в четырёхосные «КамАЗы». Кабины машин оборудованы системой вентиляции и обогрева.

«Также у этой модели увеличена длина стрелы до 5,6 метра, высота подъёма стрелы до 4,3 метра, а погрузка снега или скола по ходу движения идёт через кабину самосвала», — заявили в Смольном.

Всего до конца этого года Петербург получит 78 новых единиц уборочной техники. Помимо снегопогрузчиков это будут 36 ковшовых погрузчиков, восемь комбинированных дорожных машин с навесным оборудованием, девять — с вакуумно-подметальным оборудованием и 20 пылесосов.

В Смольном отметили, что садовники уже получили 11 новых тракторов белорусского производства. До конца года будет поставлено ещё 54 экземпляра.

Напомним, накануне глава Петербурга Александр Беглов подписал постановление о выделении средств «Водоканалу». Предприятию направят 3,7 миллиона рублей на ремонт снегоплавильных пунктов.