Перейти к основному содержанию

Студенты Горного университета вновь победили в мозговом штурме

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Студенты нефтегазового факультета Горного университета Анастасия Козлова и Вероника Евдокимова стали победителями мозгового штурма, прошедшего в рамках конференции «Арктическое судостроение - специализация промышленности Санкт-Петербурга. Проблемы и перспективы развития».

Темой мозгового штурма стала оптимизация системы вывоза углеводородов из Обской и Тазовской губ. Как отметили организаторы, «для победы участникам не нужно было изобретать что-то сверхновое, а лишь внести дополнения к уже имеющимся наработкам».

Одной из самых необычных идей, прозвучавших в ходе конкурса, было предложение транспортировать природный газ с помощью дирижаблей. Однако экспертное жюри сочло такой вариант чересчур сложным с технологической точки зрения.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

В итоге победила сборная команда Горного университета и университета имени Макарова, представившая наиболее реалистичный проект. Ребята выиграли стажировку в Крыловский государственный научный центр.

«Нам помогло четкое понимание своих целей и задач, - поделилась впечатлениями Анастасия Козлова. - На первом же обсуждении мы определились, кто и какую часть работы возьмёт на себя. Я и Вероника занимались трубопроводным транспортом, Андрей и Диана (оба - ГУМРФ им. адмирала С.О.Макарова) - способами морской транспортировки. Кстати, Диана Киджи - не только капитан нашей команды, но и помощник капитана в реальной жизни».

Напомним, что итогом предыдущего мозгового штурма, организованного Арктическим молодёжным центром, также стала победа студентов Горного университета - Владислава Легкоконеца, Андрея Куншина и Елены Гладиной. Они представили проект разработки и освоения Северо-Врангельского лицензионного участка арктического шельфа.