Перейти к основному содержанию

Горный университет обзавёлся новым общежитием

общежитие
© Форпост Северо-Запад

Завершилась реставрация бывшего здания завода «Пневматика» на 18-й линии Васильевского острова, 31, перепрофилированного под общежитие Горного университета. Студентов ждут 37 квартир-студий, в них будет проживать 53 человека.

Четырёхэтажное здание в стиле модерн было построено в 1910 году для Товарищества завода пневматических машин архитектором Оскаром фон Витте. Оно охраняется как выявленный памятник архитектуры. В последние годы дом пустовал, был отключён от всех коммуникаций и постепенно приходил в запустение.

Летом 2016 года комитет по охране памятников провёл проверку и установил, что постройка находится «в ненадлежащем техническом состоянии». На фасаде имеются трещины, внутренним помещениям требуется реставрация. Было решено, что после завершения работ, которые провёл Горный университет, здание станет общежитием вуза.

общежитие
© Форпост Северо-Запад

Проблема нехватки мест для проживания иногородних студентов актуальна практически во всех высших учебных заведениях России. Особенно острой она стала после введения ЕГЭ – единый государственный экзамен заметно увеличил число абитуриентов, которые едут поступать в ведущие вузы России, прежде всего, в Москву и Санкт-Петербург.

Например, в Горном дефицит сегодня составляет около 700 мест. Их приходится арендовать в Межвузовском студенческом городке, на Новоизмайловском проспекте. Для того, чтобы исправить ситуацию за последние пять лет университет ввёл в эксплуатацию уже четыре новых общежития.

Так, в марте 2013 года красную ленточку в холле здания на Наличной, 46, корпус 2, рассчитанном на проживание 640 учащихся, перерезали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и ректор Владимир Литвиненко. Вице-премьер, в частности, отметил:

«Для студентов созданы, по-настоящему, европейские условия. Им будет здесь удобно и комфортно жить, учиться, готовиться к занятиям».

общежитие
© Форпост Северо-Запад

Вуз строит общежития не только оперативно, но и качественно, создавая для студентов комфортные, почти домашние условия. В комнатах живёт не более двух студентов, в каждой из них есть всё необходимое, в том числе свой санузел - от старой советской традиции обустраивать одну душевую на весь этаж здесь уже давно отказались.

«Для того, чтобы молодые люди хотели у нас учиться, получать профессиональные знания и специальности, необходимые для развития экономики нашей страны, мы должны создать для них нормальные условия обучения и проживания. Без хорошей научной, социальной базы невозможно готовить квалифицированных инженеров», - подчеркнул ректор Владимир Литвиненко.

общежитие
© Форпост Северо-Запад
общежитие
© Форпост Северо-Запад
общежитие
© Форпост Северо-Запад