Перейти к основному содержанию

В Петербурге пройдет «День Достоевского»

Праздник отметят на нескольких площадках в субботу, 1 июля.

В рамках «Дня Достоевского» пройдут различные бесплатные экскурсии по маршрутам великого писателя – вокруг Сенной и Владимирской площадей (с 12.00 до 15.00). Стартуют прогулки от выходов из одноименных станций метро. В это же время посетители Михайловского замка смогут узнать о страхах воспитанников Инженерного училища.

ЦГДБ им. А.С.Пушкина приглашает на театрализованную экскурсию «Адреса литературных героев Ф.М. Достоевского» по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя – по Большой и Малой Морским улицам, по Столярному переулку и Казначейской улице. Экскурсия стартует от библиотеки в 12.00.

В Детской библиотеке истории и культуры Петербурга с 11.00 до 17.00 будут показывать «Белые ночи», снятые Лукино Висконти (в 12.00) и Ивана Пырьева (в 14.30).

В полдень от музея Достоевского стартует квест «Преступление и наказание», участники которого попробуют изменить развязку романа – если найдут потерянную рукопись.

Кроме того, «День Достоевского» будет отмечаться в Книжном дворике на Фонтанке — перформансом «Фантасмагории Достоевского» от Odddance Theatre (14.30), беседой драматурга Татьяны Москвиной и режиссера Романа Смирнова о произведениях писателя на театральной сцене (время уточняется) и диктантом по Достоевскому в орфографии XIX века (15.00).
В празднике также примут участие Музей городской скульптуры, Михайловский замок, Музей истории религии, музей «Разночинный Петербург», библиотека имени Маяковского, ФМД-Театр, Театр «Кукольный формат» и др.
Полная программ фестиваля доступна на официальном сайте «Дня Достоевского».