Перейти к основному содержанию

Челябинский ГОК-СТОП

В День взятия Бастилии в Челябинске прошёл митинг против строительства Томинского ГОКа. Чуть менее тысячи человек собрались в сквере Колющенко для того, чтобы сказать «твёрдое нет» проекту, который, по их мнению, ухудшит экологическую обстановку в городе. Опасения жителей понятны - уровень загрязнения воздуха в столице Южного Урала очень высок. И слухи о появлении ещё одного «грязного» производства вызывают резко негативную реакцию.

«Форпост Северо-Запад» в предыдущем материале подробно рассказывал о позициях сторон относительно Томинского ГОКа. Если вкратце, активисты движения СТОП ГОК считают, что его строительство негативно отразится на экологической обстановке в Челябинске, учёные, проводившие экспертизу документации, уверены в обратном. Политологи, в свою очередь, говорят о том, что ситуацию нагнетают представители оппозиционных партий, которые пытаются заработать политические очки на страхах населения. Так ли это на самом деле?

«Начинаем быть обществом»

Организаторы митинга в своей группе ВКонтакте благодарят всех, кто пришёл в парк Колющенко и поддержал их в борьбе против строительства горно-обогатительного комбината. «Друзья, мы от всего актива по организации митинга говорим вам огромное БЛАГОДАРИМ!… мы с вами собрались и сказали свое твердое нет ГОКу. Спасибо вам, что вы пришли, несмотря на погоду, и не ушли, когда казалось, что митинг не состоится. Ваше присутствие дало нам силы противостоять этому беспределу. СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ».

Рядовые участники акции тоже не скупятся на комментарии. «Вот в такие моменты мы начинаем быть именно обществом, когда можем сплотиться при любых условиях, - говорит Андрей. - Я свою куртку отдал коллеге, которая пришла поддержать митинг в одном платье тоже с работы, а в результате еще и к иску присоединилась!»

«Я рад, что в Челябинске много неравнодушных людей, которые пришли на митинг, несмотря на дождь», - делится мнением Александр. На вопрос о том, почему акция собрала не слишком много участников, он заверяет, что их было бы больше, но многие в отъезде в связи с отпусками. На самом же деле, считает Александр, активистов поддерживает большинство. «73% в Челябинске, 68% в Коркино, 61% в Сосновском районе».

Итогом митинга стала резолюция. В её тексте – требования «отставки губернатора Бориса Александровича Дубровского, проигнорировавшего мнение населения», запрета на любые виды работ на площадке Томинского ГОКа и пересмотра постановления «о переводе лесных кварталов Смолинского участка Шершневского лесничества из категории «лесопарковой зоны» в «противоэрозионные» и, далее, в «эксплуатационные».

Экология Челябинска

Челябинск - промышленный город с большим числом заводов, которые негативно влияют на экологию. Там наблюдается систематическое превышение норм по ряду показателей. Например, бензпирену и формальдегиду. Периодически, по данным министерства экологии области, фиксируется превышение норм фенола, диоксида азота, сероводорода и других веществ.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской включил Челябинск в десятку наихудших с экологической точи зрения регионов. Наряду с Москвой, Норильском, Читой, Иркутском и Магнитогорском. По его словам, в Челябинской области «разрабатывают серьезные механизмы для улучшения обстановки», в частности, - регулирования выбросов с промышленных предприятий. Но на данный момент, индекс загрязнения атмосферы и в Челябинске, и в Магнитогорске практически не снижается. В Челябинске он составляет 9 баллов, в Магнитогорске — 13. При этом низким уровень загрязнения считается, если индекс не превышает 5.

Учёные Санкт-Петербургского Горного университета, проводившие научную экспертизу документации Томинского ГОКа, также говорят о том, что «экологическая ситуация в Челябинске вызывает опасения». Однако они считают, что новый горно-обогатительный комбинат не внесёт лепту в её ухудшение. «Предприятие соответствует всем современным российским и международным нормам в области экологии и промышленной безопасности. Его появление не повлечёт никаких проблем, связанных с загрязнением воздуха или воды», - отметили в вузе.

При этом экологи не смогли дать ответ на вопрос, почему внимание активистов приковано именно к Томинскому ГОКу. Ведь его появление позволит ликвидировать «настоящее экологическое бедствие региона – Коркинский разрез», где спроектировано хвостохранилище комбината. Отходы обогащения будут утилизироваться там при помощи закладочного материала, технические условия на который уже разработаны. Затем на месте разреза будет создана рекреационная зона – озеро, вокруг которого посадят деревья.

Экологи считают странным, что активисты СТОП ГОКа протестуют именно против создания нового современного предприятия, в то время как в Челябинске работает множество действительно «грязных» производств. Они были спроектированы ещё в советские годы, когда власть не слишком сильно задумывалась о том, какой ущерб промышленность наносит экологии. «Было бы логично требовать уменьшения вредных выбросов из труб действующих заводов, а не воевать с гипотетическими угрозами», - отметили учёные Горного университета.

Политика или экология?

«Посмотрите, как был организован митинг протеста, - комментирует акцию политолог Андрей Таннер. – Он не слишком похож на народное вече. Сцена, звуковая аппаратура, агитплакаты. Каждому пришедшему вручали жёлтый воздушный шарик. Всё это вкупе, прямо скажем, недешёвое удовольствие. Невольно возникает вопрос: а кто спонсор этого мероприятия?»

По мнению эксперта, в деятельности группы СТОП ГОК гораздо больше политики, чем заботы об экологическом благополучии Челябинска. Не случайно весной, на митинг движения приезжал Навальный, который выступал в том же сквере Колющенко.

Missing материал.

Администраторы Группы СТОП ГОК ВКонтакте не скрывают своих симпатий к оппозиционному политику. На «стене» личной странице одного из них, кстати, безработного Константина Жаринова – фото Навального. Слоган официального редактора сообщества Веры Веселовской: «В каждой непонятной ситуации учи английский.....» Довольно странный статус для патриота, который радеет о будущем родного города.

Правда, попытки найти прямую взаимосвязь движения СТОП ГОК с Навальным вызывают у его лидеров резко негативную реакцию. Например, четверо молодых людей, которые собирались пронести на митинг 14 июля баннер «Навальный - наш президент» были названы провокаторами. «Смысл данной провокации в том, чтобы с одной стороны обвинить организаторов в изменении тематики митинга, а с другой стороны дискредитировать сторонников Навального», - пояснили общественники ситуацию с плакатом.

При этом активисты признают, что со сторонниками Навального они общаются. Более того, молодые люди, представляющие оппозиционного политика, не только присутствовали на митинге 14 июля, но и забрали тот самый провокационный баннер. То ли ребята решили, что он пригодится им в будущем, то ли вернули назад свою собственность.

Missing материал.