Перейти к основному содержанию

Возле деревни Староселье найдены солдаты Красной армии

К проверке по факту обнаружения останков человека в Тосненском районе Ленобласти присоединился региональный Следственный комитет.

Как сообщил областной Следком, 16 августа во время раскопок недалеко от деревни Староселье поисковым отрядом «Ягуар» ОМИППО «Доблесть» были обнаружены останки четырёх человек. По предварительной информации, они могут быть солдатами Красной армии.

Как рассказал «Форпосту» командир отряда Андрей Журавлёв, фрагменты человеческих останков были найдены еще 2 июля. После согласования с местными властями, раскопки стартовали 16 августа. На принадлежность погибших к Красной армии указывает близость захоронения к бывшему лагерю советских военнопленных, расположенному в районе деревни.

«В захоронении не обнаружены фрагменты снаряжения, амуниции или боеприпасов, поскольку в лагерь солдат доставляли без оружия», - рассказал Журавлёв.

До принятия решения о захоронении, останки хранятся в поисковом отряде и в ближайшее время будут переданы в 90-й отдельный специализированный поисковый батальон Министерства обороны Российской Федерации.

Решение о захоронении будет принято по итогам медицинского судебного исследования и доследственной проверки Следственного комитета Ленинградской области.

Для установления личностей погибших будут проведены консультации с краеведами и специалистами исторических архивов.