Перейти к основному содержанию

За неделю в Петербурге утилизировали почти семь килограммов опасных отходов

Экологическая обстановка в городе оставалось стабильной, сообщили «Форпосту» в пресс-службе комитета по природопользованию.

За период с 15 по 21 августа из Петербурга было вывезено 6,8 килограммов приборов, содержащих ртуть, они относятся к опасным отходам, пояснили в ведомстве.

Специалисты экологической аварийной службы «Экострой» 19 раз выезжали по аварийным ситуациям. Экослужба «ПИЛАРН» выезжала по нескольким адресам для ликвидации последствий разливов нефти в реке Сестры в районе посёлка Репино, на акватории реки Невы в районе Косой линии Васильевского острова, а также на акватории реки Мойки, в районе дома №56. Специалисты ГУП «Ленводхоз» собрали на реках и каналах 42 куб. м. отходов.

Кроме этого, комитет по природопользованию за неделю завершил 31 проверку. В результате юридическим лицам было выписано семь предписаний об устранении нарушений требований природоохранного законодательства. За несоблюдение экологических требований и невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду специалисты наложили штрафы на общую сумму 490 тысяч рублей.