Перейти к основному содержанию

Губернатору Полтавченко предложили учредить награду «За гражданский подвиг»

C подобным предложением общественное движение «За безопасность» планирует обратиться и к мэру Москвы Сергею Собянину, сообщили «Форпосту» в пресс-службе организации.

Общественное движение «За безопасность» обратилось к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с идеей создать региональную награду «Почётный знак «За гражданский подвиг в Санкт-Петербурге».

«Почётным знаком мог бы быть награждён любой житель Петербурга или гость нашего города, который спас тонущего человека, помог ликвидировать пожар, отстоял от сноса историческое здание, поймал педофила, проще говоря, не прошёл мимо, а вмешался в ситуацию, когда требовалась помощь», - отметил лидер движения Дмитрий Курдесов.

По его мнению, граждане обязаны помнить не только героев, которые сражались за город или родину на войне, но также и простых жителей, которые в трудную минуту показали свои лучшие качества.

В движении отметили, что аппарат Общественной палаты города вместе со СМИ и общественными организациями в течение года могут следить за гражданскими подвигами в Петербурге и предоставлять данные в администрацию города в конце года, для принятия окончательного решения о награждении.

Напомним, движение «За безопасность» было создано весной 2013 года. Цель организации - обеспечить повышение качества охраны в сфере правопорядка и личной безопасности граждан.