Перейти к основному содержанию

Петербургский омбудсмен выступил за открытие гайд-парка в центре города

По мнению уполномоченного по правам человека Александра Шишлова, в центре Петербурга есть много площадок, которые можно использовать для проведения публичных мероприятий и собраний.

В четверг, 24 августа, омбудсмен Александр Шишлов выступил в защиту прав горожан на свободу мирных собраний в центре города. Он подчеркнул, что Марсово поле, которое на днях исключили из числа гайд-парков Петербурга, было наиболее востребованным местом для собраний петербуржцев.

«Аргументы тех, кто считает, что не следует проводить митинги рядом с мемориальным кладбищем, заслуживают уважения. Однако жители Санкт-Петербурга должны иметь возможности для реализации своего конституционного права на свободу мирных собраний, в том числе для проведения публичных мероприятий в таких местах, где обеспечивается возможность достижения их целей. К таким местам, конечно же, прежде всего, относится центр города», - отметил Шишлов.

Напомним, ранее губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление об исключении Марсова поля из списков мест, где разрешено проводить публичные акции без согласования со Смольным.