Перейти к основному содержанию

ФАС вынес предупреждение «Пулково» из-за зоны парковки

Аэропорту необходимо прекратить выполнять свои обязательства за счёт ухудшения обслуживания пассажиров, говорится в сообщении городского управления Федеральной антимонопольной службы.

Во вторник, 26 сентября, УФАС по Петербургу выдало управляющей компании аэропорта «Пулково» ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» официальное предупреждение о необходимости прекращения действий, содержащих признаки антимонопольного законодательства.

В зоне внимания оказалась зона для посадки-высадки пассажиров (зона kiss and fly – прим.ред) в Центральном пассажирском терминале аэропорта. С 1 июня 2017 года бесплатный интервал посадки и высадки людей в этой зоне составил 10 минут. Ранее интервал составлял 15 минут.

Штраф за превышение лимита времени составляет 700 рублей.

На основе обращений от граждан, депутата городского ЗакСа, городской транспортной прокуратуры и «Объединения пассажирских перевозчиков «Пассажирское такси», ФАС начала рассмотрение ситуации.

Заявители указывают на несколько проблем. Автомобилисты вынуждены останавливаться на проезжей части при оплате штрафа и в зоне kiss and sly, что препятствует движению машин.

Из-за транспортных заторов и инфраструктуры терминала не представляется возможным осуществить за 10 минут высадку или посадку пассажиров с выгрузкой багажа.

Организация «Пассажирское такси» указывает на опыт московских аэропортов Домодедово и Шереметьево, где время бесплатного пребывания на зоне высадки составляет 15 минут, а штраф за превышение промежутка времени составляет 700 рублей.

Основываясь на соглашении аэропорта с Правительством города, ФАС призывает до 1 ноября создать более комфортные условия для пассажиров по примеру столичных аэропортов.