Перейти к основному содержанию

Более четырёх тысяч пассажиров «ВИМ-Авиа» за сутки доставили в Россию

За границей находятся ещё почти 30 тысяч россиян, отметил глава Минтранса Максим Соколов в эфире телеканала «Россия 24».

В субботу, 30 сентября, на совещании оперативного штаба по организации перевозок пассажиров авиакомпании «ВИМ-Авиа», глава Министерства транспорта РФ Максим Соколов представил данные о вернувшихся российских туристах.

За сутки авиаперевозчики доставили в Россию 4 160 пассажиров компании «ВИМ-Авиа» с иностранных курортов.

За границей остаются около 29 тысяч туристов, которых будут вывозить в том числе с помощью самолётов администрации президента из специального лётного отряда «Россия», отметил глава ведомства.

Отметим, на данный момент идёт работа по разработке графика погашения долгов «ВИМ-Авиа» за топливо и обслуживание в аэропортах. Власти России выделили на эти цели из Резервного фонда 98 миллионов рублей.

Напомним, со вторника, 26 сентября, авиаперевозчик «ВИМ-Авиа» отменил все чартерные рейсы. Компания заявила, что у неё нет денег, чтобы осуществлять перевозку пассажиров. Днём, 27 сентября, «ВИМ-Авиа» попросила у властей РФ около 800 миллионов рублей на оплату топлива. Владелец компании Рашид Мурсекаев покинул страну, а главный бухгалтер и генеральный директор находятся под домашним арестом.