Перейти к основному содержанию

На Марсе произошло самое мощное сияние в истории

Вспышка случилась из-за ранее прошедшей солнечной бури, сообщило NASA.

В субботу, 30 сентября, стало известно, что учёные NASA зафиксировали на Марсе самое мощное сияние за всю историю наблюдений. Оно в 25 раз ярче всех остальных ранее зарегистрированных подобных свечений.

Специалисты отметили, что данную вспышку спровоцировала солнечная буря, которая прошла 11 сентября. Тогда в космос был выброшен огромный объём плазмы.

«Когда солнечная буря воздействует на атмосферу Марса, происходят сияния, освещающие всю планету в ультрафиолетовом свете. Недавняя активность на Солнце превратила Красную планету в «лампочку». Сияние может окутать весь Марс, так как у него нет такого сильного магнитного поля как на Земле, позволяющего концентрировать полярное сияние вблизи полярных областей», - рассказали в Колорадском университете в Боулдере.

Специалисты получили снимки с помощью ультрафиолетового спектрографа изображений, который находится на орбитальном аппарате NASA MAVEN.

Учёные также рассказали, что изучение похожих событий может пояснить, как солнечная активность влияет на среду Красной планеты.