Перейти к основному содержанию

Мумия египетской певицы из Эрмитажа оказалась кастрированным жрецом

Установить точный пол забальзамированного тела удалось при помощи исследования на компьютерном томографе, сообщили «Форпосту» в пресс-службе Эрмитажа.

В Эрмитаже состоялась пресс-конференция, посвящённая исследованию древнеегипетской мумии из коллекции музея.

В результате исследования мумии, проведённого в Клинической больнице №112 имени Л.Г. Соколова на компьютерном томографе, было обнаружено, что это забальзамированное тело кастрированного мужчины-жреца. Ранее предполагалось, что это женщина.

«Мы долго готовились, обсуждали детали, и наши давнишние связи позволили совместными усилиями организовать магнитно-резонансное обследование мумии с применением самого современного оборудования, которым располагает наша клиника», - рассказал заведующий сектором Древнего Востока Яков Накатис.

Проведённое обследование показало, что рост мужчины при жизни мог достигать 170 сантиметров, у него было 30 зубов и умер он в возрасте 35-40 лет.

«Были выявлены некоторые наследственные заболевания, а также болезни опорно-двигательного аппарата «пациента»», - пояснили в пресс-службе музея.

Отметим, что в Отделе Востока Эрмитажа на данный момент находятся два саркофажных комплекса - деревянные гробы Бабат и Па-кеша. Оба комплекса датируются концом XXVXXVI династий (ок. 755 - 525 гг. до н.э.) и происходят из столичного фиванского некрополя.