Перейти к основному содержанию

В Петербурге бывшие студенты Европейского университета вышли на одиночные пикеты

Пикет
© Форпост Северо-Запад

Бывшие студенты и выпускники вуза намерены добиться восстановления лицензии для университета, передаёт корреспондент «Форпоста».

В 15 часов, 10 октября, выпускники и бывшие студенты Европейского университета устроили серию одиночных пикетов в Петербурге. Молодые люди с плакатами стоят у зданий Смольного, Русского музея, Эрмитажа, Европейского университета, Российской национальной библиотеки на площади Островского и РНБ на Московском проспекте, а также на углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанки и у Гостиного двора. Одиночные пикеты также проходят в Москве.

«Летом вуз закрылся, лицензию отобрали и всё, у нас нет занятий с 1 сентября. И мы были вынуждены отчислиться, дальнейшее наше обучение под большим вопросом. Нужно, чтобы лицензию дали до 1 ноября, если этого не случится, учебного года не будет. Я училась на факультете антропологии, закончила первый курс магистратуры и хочу учиться дальше именно в Европейском университете», - пояснила одна из участниц одиночных пикетов, бывшая студентка вуза Ксения.

Цель акции — напомнить горожанам о тяжёлой ситуации, в которой оказались студенты после того, как Европейский университет лишили лицензии.

Пикет
© Форпост Северо-Запад

Напомним, Европейский университет — негосударственное учебное заведение, которое было основано в 1994 году по инициативе Анатолия Собчака. С весны прошлого года в вузе прошли проверки контрольно-надзорных органов, после которых лицензия учебного заведения была отозвана. Позже университет получил статус НИИ, он будет действовать до тех пор, как вуз не получит образовательную лицензию.