Перейти к основному содержанию

Петербургский ЗакС выступил против замены общественных слушаний обсуждениями в Сети

За обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину высказались 49 депутатов, передаёт корреспондент «Форпоста».

В среду, 18 октября, депутаты петербургского парламента высказались против инициативы Государственной думы о проведении обсуждений строительных проектов через Интернет вместо практики публичных слушаний.

Депутат Заксобрания Борис Вишневский отметил, что новая методика проведения обсуждений может использоваться только как дополнительная мера. По его словам, он участвует в общественных слушаниях около 15 лет и это были вопросы, которые больше всего волнуют граждан.

Депутат также выразил своё мнение по поводу ведения «строительных» дискуссий в Сети.

«То ли бокс по переписке, то ли секс по телефону», - отметил Вишневский.

Обращение также прокомментировал и спикер ЗакСа Вячеслва Макаров.

«Что мы оставим потомкам? Нам предшественники оставили великий город. [Архитектурные студии строят] одни «стекляшки». Школ, поликлиник, зелёных скверов нет. Дайте нам пожить нормально!», - заявил Макаров.

Голосование велось поимённо. За обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой сохранить публичные слушания по обсуждению градостроительной документации высказались 49 депутатов.

Напомним, ранее в Государственной думе были приняты в первом чтении поправки, заменяющие публичные слушания градостроительных проектов общественным обсуждением в Сети.