Перейти к основному содержанию

«Сейчас животные — предметы мебели»

«Форпост» выяснил, почему защита прав животных важнее их регистрации

Согласно предложению депутата государственной думы, члена партии «Единая Россия» Владимира Панова, в скором времени россиян могут обязать регистрировать домашних животных. Причём за регистрацию придётся заплатить из собственных средств.

По разным подсчётам, количество домашних животных в России может достигать 30 млн кошек и почти столько же собак. На данный момент платная регистрация питомцев действует в Крыму. Там она обходится в 52 рубля. Планируется введение штрафа за её отсутствие не менее 500 рублей.

Сам депутат Панов давно занимается законопроектами, направленными на защиту животных. Так, будучи депутатом городской Думы Нижнего Новгорода, он разрабатывал проект о вакцинации и стерилизации бездомных животных вместо их уничтожения. Закон был принят, однако затем отменён из-за нескольких случаев нападения бездомных собак на людей.

В целом зоозащитники положительно восприняли предложение Панова о всеобщей регистрации питомцев. Но идея, что регистрация должна быть платной, поддерживается не всеми. Кроме того, ещё с 2000 года в России не могут принять другой важный закон — об ответственном обращении с животными и их защите от жестокого обращения.

Руководительница петербургского центра помощи бездомным животным «Потеряшка» Марина Пушенко считает, что до принятия закона, защищающего права животных, вопрос их регистрации не в приоритете.

— Видимо депутаты Госдумы всё сделали для домашних животных, во всём помогли? У нас лежит закон о содержании животных, об их правах, и не принимается уже больше лет 15. Почему бы не заняться им? Нужно, чтобы животные имели какой-то статус. Потому что сейчас это будто предметы мебели. Со своим домашним животным человек может сделать что угодно. Разве это цивилизованно? Прежде чем разрабатывать другие законы, надо заняться этим.

Закон, о котором говорит зоозащитница — «о защите животных от жестокого обращения» — был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации осенью 1999 года, ещё во времена президента Ельцина. Однако подписан им закон так и не был.

Missing материал.

С тех пор депутатами было предпринято несколько попыток возвращения к законопроекту. Как правило, это происходило в связи с громкими скандалами, поднимавшими в обществе тему прав животных. Например, после запрета кетамина в качестве обезболивающего препарата для животных в 2004 году или на фоне недавней истории так называемых хабаровских живодёрок. В 2011 году закон прошёл первое чтение в Госдуме, но дальше этого дело не пошло.

Как говорит Марина Пушенко, в результате у домашних животных отсутствует необходимый правовой статус, что не позволяет в некоторых случаях даже оказать им помощь.

— Люди звонят и говорят, что в закрытой машине или квартире три дня умирает оставленная собака. Но открыть автомобиль или квартиру по закону нельзя, потому что у животного нет прав, это просто собственность. Зато такая собственность, как автомобиль или квартира законом защищены, открыть их, не нарушив закон, нельзя.

Как указывает зоозащитница, без этого закона идея регистрации животных может обернуться лишь большей жестокостью к животным.

— Допустим, установят, что найденная на улице собака принадлежит условному Петру Петровичу. Во-первых, проживать он может не по адресу прописки, полиция будет заниматься его поисками за счёт бюджета. Во-вторых, когда его найдут, может оказаться, что собаку он и не искал. Сам выбросил. И чтобы второй раз не платить штраф за это, ему будет проще ликвидировать, усыпить собаку.

Как отмечает руководительница зоозащитного центра, сейчас в Санкт-Петербурге система работы с бездомными и домашними животными находится почти на европейском уровне, позволяя облегчить жизнь добросовестным владельцам питомцев. В свою очередь тех, кто относится к животным безответственно, штрафами не перевоспитать.

— Сейчас в Санкт-Петербурге есть прекрасная программа бесплатного вакцинирования и чипирования собак, которая работает уже долго. У нас работает программа кастрации бездомных животных. Их не убивают. Спасибо за неё Ветуправлению и нашему городу — это очень цивилизованно.

— Центр «Потеряшка», созданный нами, регистрирует всех потерянных и найденных вот уже 20 лет — только позвони! Санкт-Петербург - единственный город в России с такой отлаженной системой. А если люди не ищут своих животных, то разве можно навязать это путём штрафов? Такому хозяину будет проще устранить своего питомца.

Платная система регистрации и штрафов может усложнить работу зоозащитных организаций. Во многих случаях, такие объединения действуют на волонтёрских началах. Добровольные помощники берут бездомных животных на передержку до нескольких месяцев себе на дом, до тех пор, пока они не найдут нового хозяина. Кроме того, необходимость регистрации и риск получить штраф за её отсутствие могут стать сдерживающим фактором для людей, спонтанно подобравших животное на улице.

— Одно дело, если это один котёнок. Но что если это частный приют на 200-300 собак? — задала риторический вопрос зоозащитница.

Как считает глава центра, обязательная платная регистрация может дать лишь формальные результаты в виде отчётности чиновников, через которую реальное положение дел просматриваться не будет. Для того, чтобы изменить культуру отношения людей к содержанию домашних животных, по мнению Марины Пушенко, необходимо поощрять владельцев даже за бесплатную регистрацию.

— Надо мотивировать людей, которые регистрируют домашних животных. Делать скидку на прививку, кастрацию. Вот это будет положительно введение культуры в массы.

Пока сроки вынесения закона о регистрации домашних животных на обсуждение неизвестны, вероятно стоит ожидать этого не раньше весенней сессии. Что же касается закона о защите животных от жестокого обращения, то ещё летом депутаты в очередной раз обещали пикетирующим Госдуму зоозащитникам вернуться к работе над ним текущей осенью. Те, впрочем, уже почти потеряли надежду, что дело сдвинется с мёртвой точки.