Перейти к основному содержанию

Октябрьский суд отложил избрание меры пресечения руководителю петербургского отделения РСМ

Дмитрия Лядова обвиняют в мошенничестве с бюджетными деньгами, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В субботу, 21 октября, в Октябрьском районном суде Петербурга отложили рассмотрение ходатайства о заключении под стражу председателя петербургского отделения Российского союза молодежи Дмитрия Лядова. Председателя местной ячейки РСМ обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению) и частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, следователь просил заключить Лядова под стражу, так как у него при обыске был найден авиабилет в город Сочи с датой вылета 20.10.2017 года. Кроме этого, Лядов может уничтожить улики и доказательства или «имея обширные связи вмешаться в ход расследования».

Отметим, по версии следствия Лядов вступил в преступный сговор с неизвестными с целью кражи бюджетных денег. В апреле 2016 года он подал в городской комитет по молодёжной политике заявку на участие в конкурсе на получение субсидии в размере 545 247 рублей 60 копеек. Затем Лядов изготовил фиктивные документы, подтверждающие реализацию проекта «Кадровая школа актива молодёжных общественных организаций в СПб» и передал их в комитет. Однако довести мошенничество до конца он так и не смог, поскольку подлог выявили сотрудники комитета.

Дмитрий Лядов свою вину не признаёт. Он попросил суд отложить рассмотрение ходатайства для предоставления документов, подтверждающих возможность отбывания домашнего ареста на территории Петербурга. Суд рассмотрит материалы 23 октября, в 16 часов.