Перейти к основному содержанию

23 октября 2002 года произошёл теракт на Дубровке

По официальным данным, погибло 130 заложников, среди которых десять детей.

В 21:15, 23 октября 2002 года, в здание Театрального центра на Дубровке в Москве ворвались вооружённые люди. На сцене в эти минуты шёл мюзикл «Норд-Ост», а в зале находилось более 700 зрителей.

Террористы во главе с Мовсаром Бараевым захватили в заложники работников и посетителей театра, а потом стали минировать здание. В зале появились смертницы, обвешанные взрывчаткой.

Позднее стало известно, что боевики требуют вывода российских войск из Чечни. Переговоры с чеченскими террористами велись до часа ночи 25 октября. В это время в здание вошёл руководитель отделения неотложной хирургии и травмы Центра медицины катастроф Леонид Рошаль, который принёс заложникам лекарства и оказал им первую помощь.

Утром 25 октября у здания театрального центра образовался стихийный митинг. Родные и близкие заложников просили выполнить все требования террористов. Днём президент России провёл совещание с главами МВД и ФСБ.

В 5:30, 26 октября, у здания раздаются три взрыва и автоматные очереди. Около шести утра начался штурм здания, в ходе которого использовался нервно-паралитический газ.

Спустя полчаса было объявлено, что театральный центр был взят под контроль спецслужб.

Мовсар Бараев и большая часть террористов были уничтожены, 50 человек обезвредили.

28 октября 2002 года было объявлено днём траура. 7 ноября 2002 года был опубликован список граждан, погибших в результате действий террористов. По официальным данным, погибло 130 заложников, среди которых десять детей.