Перейти к основному содержанию

Картину художника Николая Фешина, которую пытались вывезти за границу, передали в Русский музей

фешин
© Форпост Северо-Запад / Михаил Ланцов

На торжественной передаче полотна отметили, что картину удалось вернуть в хранилище благодаря работе нескольких ведомств, передаёт корреспондент «Форпоста».

Во вторник, 24 октября, состоялась передача картины «Портрет Джека Хантера» художника Николая Фешина в Русский музей.

На торжественной передаче присутствовали руководитель управления Министерства культуры РФ по СЗФО Сергей Булавский и врио директора Русского музея Владимир Баженов.

подписание
© Форпост Северо-Запад / Михаил Ланцов

«Фешин, безусловно, знаменитый художник и мы не знали, как он работал, к сожалению. Нам было практически нечего показать российским зрителям. И не было материала для экспертизы и анализа. Поэтому такой дар для нас очень важен. И мы очень благодарны коллегам, что не забыли Русский музей», - отметила заместитель директора по научной работе «Русского музея» Евгения Петрова.

На передаче картины поблагодарили также сотрудников Федеральной службы безопастности. Они в свою очередь отметили, что картину удалось вернуть благодаря работе нескольких ведомств.

Отметим, ранее галеристка Елена Бухтина пыталась вывезти полотно стоимостью около девяти миллионов рублей в Китай. Её задержали в аэропорту «Пулково». Бухтина получила три года условно.

Напомним, «Портрет Джека Хантера» относится к американскому периоду творчества русского художника-импрессиониста Николая Фешина. Изображенный на ней американец помогал Фешину в первые годы эмиграции, и с 1910 года начал коллекционировать его работы. Полотно было написано в 1923 году.