Перейти к основному содержанию

Кашин и Плющев подают иск к ФСБ из-за требований к Telegram

Журналисты написали о судебных исках к ФСБ в своих Telegram-каналах.

В среду, 25 октября, стало известно, что журналист Олег Кашин и ведущий «Эхо Москвы» Александр Плющев решили подать судебные иски к ФСБ.

Кашин и Плющев выступают против того, чтобы силовые структуры требовали предоставить ключи шифрования переписки мессенджера Telegram.

Олег Кашин отметил, что уже большую часть своего времени находится не в России и общается через Telegram.

«Именно в нём я обсуждаю практически всё, что меня интересует и всё, о чём я пишу, в том числе с политиками, госслужащими и даже иногда с силовиками. Доверяя друг другу, и я, и мои собеседники всегда рассчитываем, что в наших разговорах не появится кто-то посторонний, и сейчас Федеральная служба безопасности, пользуясь своим особым положением в государстве, пытается нарушить наши права, вредя тем самым развитию всего общества, а если совсем утилитарно - то и технологий, экономики, то есть даже если подойти к вопросу совсем с другой стороны, все равно окажется, что нарушены наши права. Я полагаю, что наши права нуждаются в защите. Будучи оба ведущими популярных телеграм-каналов, мы с Плющевым защищаем в том числе и это новое оригинальное медиа, ставшее в России важным феноменом», - написал Кашин в Telegram.

Представлять интересы журналистов в суде будет международная правозащитная организация «Агора».

Александр Плющев отметил, что в Пресненский суд он ходит по средам, но теперь его там будут видеть чаще.

«Я никогда ни с кем не судился, а до недавнего времени и в судах-то никогда не бывал. Но в этом году все стремительно меняется. По средам я хожу в Пресненский суд на процесс к Никите Белых, а теперь появится и мной инициированный», - написал Плющев в Telegram.

Ранее основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что собирается обжаловать решение суда Москвы о штрафе Telegram в размере 800 тысяч рублей из-за отказа предоставить ключи шифрования мессенджера ФСБ.