Перейти к основному содержанию

В Росгвардии намерены ужесточить контроль за травматическим оружием

По мнению главы ведомства, россияне ещё не готовы к массовому распространению оружия ни экономически, ни психологически.

В среду, 25 октября, на заседании Совета Федерации выступил директор Росгвардии Виктор Золотов. Он заявил, что в Федеральной службе войск национальной гвардии (Росгвардия) намерены ужесточить контроль за оборотом травматического оружия в стране в ближайшее время.

По предварительной информации, владение травматическим оружием запретят гражданам, ранее судимым за тяжкие преступления или совершившим преступления в состоянии алкогольного опьянения.

«У нас общество ещё не готово [к массовому распространению оружия] ни экономически, ни психологически», - заявил Золотов.

Инициативу прокомментировал руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

«Надеюсь, Росгвардия не будет медлить и внесёт необходимые поправки в законодательство на рассмотрение Государственной Думы в ближайшее время. Мы несколько лет добиваемся ужесточения законодательства в сфере оборота травматического оружия, которое в последнее время перестало служить средством самообороны. Всё чаще с помощью травматического оружия совершаются преступления, в том числе с летальным исходом», - заявил Курдесов.

По данным Росгвардии, за год было аннулировано около 40 тысяч лицензий и разрешений на ношение оружия, а из оборота было выведено около 120 тысяч единиц оружия.