Перейти к основному содержанию

Мединский остался доктором исторических наук

Министра культуры РФ не стали лишать учёной степени.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, в пятницу, 27 октября, глава министерства образования и науки России Ольга Васильева подписала приказ «Об отказе в лишении учёной степени доктора наук» министра культуры Владимира Мединского.

«Приказываю отказать Козлякову Вячеславу Николаевичу, Ерусалимскому Константину Юрьевичу, Бабицкому Ивану Фёдоровичу в лишении ученой степени доктора исторических наук Мединского Владимира Ростиславовича, присужденной решением диссертационного совета Д 212.341.02 по результатам защиты диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук по научной специальности 07.00.02 – «Отечественная история» на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII вв.», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в начале октября 2017 года экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) изучил научный труд Мединского и намерен был лишить министра культуры степени доктора исторических наук.

Президиум ВАК 20 октября порекомендовал не лишать Владимира Мединского учёной степени. Затем совет по науке при Минобрнауки заявил, что решение президиума комиссии ничем необоснованно.

Ранее Васильева говорила, что в диссертации нет плагиата, и что два диссертационных совета уже дали положительное заключение на неё.