Перейти к основному содержанию

На Смоленском кладбище отреставрировали могилу Петра Анжу

Место погребения полярного исследователя в Василеостровском районе Петербурга посетил губернатор города Георгий Полтавченко.

Как сообщили «Форпосту» в пресс-службе городской администрации, 28 октября на Смоленском лютеранском кладбище после реставрации открылось место погребения полярного исследователя, адмирала Петра Фёдоровича Анжу.

В церемонии приняли участие губернатор петербурга Георгий Полтавченко, главнокомандующий ВМФ России Владимир Королёв и командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов.

«Желаю всем присутствующим морякам, курсантам с честью нести звание российского офицера и продолжать великое дело адмирала Анжу и его современников», - заявил градоначальник.

Полтавченко отметил, что Пётр Фёдорович внёс большой вклад в изучение полярных широт России не только как исследователь. Анжу участвовал в знаменитом Наваринском сражении, воспитывал молодых моряков, а также руководил строительством линии подводных защитных сооружений на должности начальника Кронштадтского порта.

Напомним, работы по реставрации могилы адмирала стартовали летом 2017 года.