Перейти к основному содержанию

Стоп музыка. Как Роспотребнадзор уже год мешает музыкальному кафе петербургских бардов

Sound cafe LADЫ
© Форпост Северо-Запад

Почему чиновники Роспотребнадзора уже год борются с небольшим музыкальным кафе в тихом районе Санкт-Петербурга, игнорируя очевидное стремление владельцев соответствовать всем их возможным требованиям, разбирался корреспондент «Форпоста».

30 октября Петроградский районный суд рассматривал иск Роспотребнадзора к Sound-Cafe LADЫ. Это уже третий иск надзорного ведомства к заведению за год. Чрезмерная настойчивость в стремлении закрыть творческое кафе уже привлекла внимание депутата ЗакСа Максима Резника, обратившегося на прошлой неделе в прокуратуру с просьбой проверить, нет ли в действиях сотрудников службы коррупционных мотивов.

Sound-Cafe LADЫ находится в Петроградском районе Санкт-Петербурга на улице Глухая Зеленина. Пожилой таксист, подвозящий меня, говорит, что первый раз в жизни оказался на этой улице. И действительно, месторасположение производит впечатление малонаселённого спального района. Первую минуту сомневаюсь, приехал ли по нужному адресу, пока не замечаю светящейся красной вывески на углу многоэтажного дома.

Поднимаюсь по пандусу, дергаю дверь — не открывается. Через секунду её открывают изнутри и пропускают меня — сегодня здесь концерт, закрытое мероприятие. Прошу официанта позвать руководство заведения, а сам наблюдаю за происходящим.

На сцене выступает бард Алексей Иващенко, соавтор мюзикла «Норд-Ост». Музыкант чуть слышно поёт в микрофон. Ко второму микрофону подключена гитара. В зале тихо колонок здесь нет — звук по радиоканалу направляется непосредственно в наушники зрителей. Каждый самостоятельно регулирует уровень громкости под себя. В таких же наушниках, чтобы слышать звук, выступает и сам музыкант. И сцена и наушники светятся голубым неоновым светом. Всё происходящее выглядит очень футуристично.

В этот момент ко мне подходят генеральный директор компании-владельца кафе «Арт-Процесс» Юлия Белкова и её соучредитель, композитор Вячеслав Ковалёв, чтобы рассказать, почему уже больше года кафе находится под ударом «Роспотребнадзора».

— Началось всё с того, что жилец с третьего этажа, директор юридической фирмы Сергей Михайлов обратился осенью 2016 года во все возможные надзорные ведомства с жалобой на то, что ему мешает музыка из кафе. Он единственный, кто пишет на нас жалобы. Людям со второго этажа, например, мы не мешаем, — рассказывает Юлия.

После жалоб кафе с проверками посетили пожарная охрана, налоговая инспекция и несколько других ведомств. Тем не менее, ни у одного из них нареканий к заведению не возникло. В числе прочих в ноябре 2016 года в кафе приехали и сотрудники Роспотребнадзора — замерить уровни шума. Замеры проводили днём, так как кафе работает до одиннадцати вечера, а музыкальная программа заканчивается не позже десяти. Оказалось, что для дневного времени шумы были в норме, и лишь на 3 децибела превысили неактуальные в данном случае «ночные» показатели.

Несмотря на это, Роспотребнадзор выдал кафе предписание об административном правонарушении, сославшись на Свод правил жилых многоквартирных домов, который гласит, что в зданиях запрещается размещать кафе, «функционирующие с музыкальным сопровождением».

В предписании Роспотребнадзор потребовал убрать из кафе музыкальное оборудование. Это требование владельцы выполнили, продав оборудование и уведомив об этом чиновников.

Концерт
© Форпост Северо-Запад

Когда сотрудники ведомства пришли для повторной проверки в январе этого года, в кафе проходил творческий вечер с участием двух певиц с акустическими гитарами — уже без микрофонов и колонок. Ни о каких шумовых превышениях на этот раз говорить не приходилось, однако проверяющие чиновники посчитали, что и выступление с акустической гитарой можно формально приравнять к музыкальному сопровождению. То есть, по мнению ведомства, вышло, что владельцы кафе нарушения не устранили. Суд, в который обратился Роспотребнадзор, в феврале в качестве наказания закрыл кафе на месяц. По факту же столкнувшиеся с трудностями владельцы были вынуждены держать заведение закрытым в три раза дольше. Стремясь решить проблему в корне, они пошли на нестандартные меры — инсталлировали в кафе систему с радионаушниками для публики.

Наушники
© Форпост Северо-Запад

Однако и такие перемены не устроили Роспотребнадзор, который посчитал и артистов с подключёнными к микрофонам инструментами запрещённым музыкальным сопровождением. Мировой суд, в который обратилось ведомство, к аргументам владельцев кафе тоже не прислушался и оштрафовал заведение на 10 тысяч рублей.

— Сосед написал ещё одну жалобу уже в городской Роспотребнадзор, и тот подал иск в суд с тем, чтобы запретить нам даже выступления в наушниках. Наш адвокат предложил сотрудникам ведомства поприсутствовать на одном из наших мероприятий, чтобы проверить наше соответствие всем требованиям, однако они так и не пришли. Хотя мы 16 октября даже направляли им письмо с просьбой об этом.

По словам Юлии Белковой, угодить требованиям чиновников практически невозможно.

— По логике Роспотребнадзора, музыкальным сопровождением может быть абсолютно что угодно — фоновая музыка, работающий телевизор и даже поэты, читающие стихи без микрофонов.

Всё дело в Своде Правил жилых многоквартирных домов. Владельцы кафе обратились к разработчикам документа, чтобы те дали разъяснение, что именно можно считать музыкальным сопровождением. Те ответили, что необходимо руководствоваться именно замерами уровня шума. Но Роспотребнадзор во внимание этот ответ не принял. На вопрос о том, каким же образом трактует термин «музыкальное сопровождение» Роспотребнадзор, ведомство ответило словами о том, что «не трактует законодательных актов». На деле же, выходит, что трактуют — и максимально широко.

— Получается, что целенаправленно гнобят конкретное предприятие, нас. 99 из 100 заведений имеют какое-то «музыкальное сопровождение», но закрыть пытаются нас.

За помощью владельцы обратились к депутату ЗакСа Максиму Резнику. Результатом этого стало письмо избранника в прокуратуру с требованием проверить избирательность Роспотребнадзора.

— Мы уже не знаем, к кому обращаться, кто нас защитит. В следующий раз, наверное, только в администрацию президента писать.

Уже направляясь к выходу, обращаю внимание на благодарственное письмо от центра социальной реабилитации детей-инвалидов. Вспоминаю, что ещё при входе обратил внимание на парня в инвалидной коляске.

— Это я была на конференции общества инвалидов и предложила им приходить в наше кафе на мероприятия. У нас тут и пандус, и специальный туалет сделан. Вот, учила детей валять игрушки из шерсти. Я ведь хендмейдом ещё занимаюсь, — говорит, заметив мой интерес, Юлия.

Концерт
© Форпост Северо-Запад

Сегодня Петроградский районный суд отложил решение по третьему иску Роспотребндзора до 11 декабря, сочтя, что доказательств нарушений у чиновников недостаточно и потребовав от ведомства посетить Sound-Cafe LADЫ с проверкой ещё раз. Кроме того, в заявлении Роспотребнадзора сказано о коллективной жалобе жильцов дома, в то время, как жалобы есть лишь от одного. Тем не менее, владельцы кафе не сомневаются, что и в этот раз чиновники заявят о несоответствии заведения правилам.