Перейти к основному содержанию

Владимир Мединский прокомментировал «чёрные списки» Минкульта

минкульт
© Форпост Северо-Запад / Михаил Ланцов

Министр воспринял историю с ограничением доступа деятелей культуры к участию в Международном культурном форуме «как анекдот», сообщает корреспондент «Форпоста».

В четверг, 16 ноября, в рамках конференции «Культура в революции. Революция в культуре. 1917 – 2017», которая проходит в ЦВЗ «Манеж» в рамках VI Международного Культурного форума в Петербурге, с открытой лекцией выступил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Глава Минкульта ответил на вопрос журналиста о «чёрных списках» ведомства, в которых якобы отмечены культурные деятели, которым запрещено посещать Культурный форум в Петербурге.

«[Я это могу прокомментировать] как анекдот - ограничения [обладателю «Золотой Маски» Андрею] Могучему, которого я назначил и переназначил директором БДТ, который ведёт здесь секцию. С [Львом] Додиным мы ведём самую большую стройку драмтеатра [новая сцена МДТ - Театра Европы - прим.ред.] в России. Там на министерском бланке пометки от руки - вы серьёзно, правда, что ли?», - заявил Мединский.

Министр отказался отвечать на вопрос о том, что в культуре есть «иностранные агенты - райкины, учителя», которых «пора останавливать».

«Можно, я промолчу?», - ответил глава Минкульта.

В ходе лекции министр рассказал, почему в России не получится снять свою «Игру престолов». По мнению Мединского, в культурном архетипе россиян заложена «радикальность», в которой народ живёт «либо по правде, либо по кривде», не принимая полутона.

Отметим, в рамках Культурного форума в Петербурге существование «чёрных списков» Минкульта опроверг замглавы ведомства Александр Журавский.

Напомним, 15 ноября издание Colta опубликовало «чёрный список» петербургского культурного форума, проводимого Минкультом РФ в шестой раз. Ранее другой версией списков делился журналист Алексей Венедиктов.

В списке гостей, якобы нежелательных к появлению на форуме, назывались режиссёры Дэнни Бойл, Энг Ли, Александр Сокуров и другие деятели искусства.