Перейти к основному содержанию

На Малой Садовой улице неизвестные «ограбили» памятник коту Елисею

В Центральном районе города хулиганы забрали монетки, которые к скульптуре подкидывают туристы, сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

В одиннадцатом часу вечера, 21 ноября, у дома №8 по Малой Садовой улице прохожие увидели двух неизвестных, собирающих деньги с памятника коту Елисею, находящегося на уровне второго этажа здания.

«Тем временем в центре грабят кота, которому забрасывают монетки на желание», - сообщил анонимно в группе один из очевидцев.

Пользователи в комментариях разделились во мнениях. Одни не видят в «очистке» памятника от монет ничего предосудительного, другие отметили, что по факту кражи денег с памятника очевидцу стоило бы обратиться в полицию.

Беспокойство у комментаторов вызвал тот факт, что на уровне второго этажа здания находятся окна жилых помещений, в которые злоумышленники могли бы проникнуть.

Отметим, туристы в Петербурге бросают монетки на постамент 30-сантиметрового памятника коту, чтобы поймать удачу «за хвост».

Напомним, памятник коту Елисею был установлен у Елисеевского магазина в 2000 году в память о котах, которые во времена блокады Ленинграда были направлены из Ярославля для защиты города от крыс.