Перейти к основному содержанию

Краткая история «Правого дела»

Ксения Собчак заявила о создании после выборов правой партии. «Моя роль — человека, который, показав некий результат строчкой «против всех», потом может сформировать большое движение, партию, которая уже потом сможет участвовать в думских выборах. Движения, которого так долго не было в России», — сказала она в интервью телеканалу «Дождь». «Форпосту» кажется уместным проследить путь ее политических предшественников.

17 октября 1993 года для поддержки политического курса Президента России Бориса Ельцина был учреждён праволиберальный избирательный блок «Выбор России» под председательством Сергея Ковалёва. 12 декабря 1993 года блок занял второе место по партийным спискам (15,51 % или 8 339 345 голосов), уступив ЛДПР (25 %).

30 марта 1994 года опубликовано Политическое заявление о создании партии «Выбор России». До этого, 20 января 1994 года лидер блока «Выбор России» Егор Гайдар ушел в отставку из правительства Виктора Черномырдина. В своем письме президенту Ельцину он отмечал: «Я не могу быть одновременно и в Правительстве, и в оппозиции к нему. Я не могу отвечать за реформы […] не обладая необходимыми рычагами для последовательного проведения экономической политики, в правильности которой убежден». С этого времени фракция «Выбор России» утратила статус проправительственной. 12—13 июня 1994 года прошел съезд, на котором блок «Выбор России» был преобразован в партию «Демократический выбор России».

В августе 1999 года на учредительной конференции избирательного блока Союз правых сил был принят «Правый манифест», ставший программным документом новой либеральной коалиции, содержащий оценку событий недавнего прошлого. В нём отмечалось: «до 1991 года Советский Союз и с ним Россия по выбитой колее неумолимо катились в пропасть, и у коммунистического руководства страны не было ни сил, ни решимости, чтобы переломить тенденцию, приостановить движение по наклонной плоскости. Это сделали либералы. Посредством реформ они перетащили Россию в другую колею, колею рыночной экономики».

СПС выдвинул лозунг: «Путина — в президенты, Кириенко — в Государственную думу. Молодых надо!». На парламентских выборах 1999 года избирательный блок получил 8,52 % голосов избирателей и сформировал фракцию в Государственной Думе.

В мае 2001 года СПС был переименован в ОПОО «Политическая партия «Союз правых сил». 14 декабря 2001 года на съезде было принято решение о преобразовании ОПОО «ПП «СПС» в политическую партию «Союз правых сил» .Сопредседателями партии стали Егор Гайдар, Сергей Кириенко, Борис Немцов, Ирина Хакамада, Анатолий Чубайс.

На съезде, состоявшемся 28 мая 2005 года, Федеральный политсовет предложил ввести в партии пост заместителя председателя Политсовета и избрать председателем 29-летнего руководителя пермской организации СПС, вице-губернатора Пермской области Никиту Белых, а заместителем — Леонида Гозмана.

19 сентября 2006 года на очередном съезде СПС была принята за основу новая программа партии «Горизонт-2017. Вернуть России будущее». В проекте программы, в частности, говорилось: «Россия погружается в сон, в новый «застой». Причина одна — бегство от свободы. Если не остановить это бегство, уже через 5—6 лет Россия столкнётся с колоссальными проблемами в экономике и общественном развитии, которые приведут к новому социальному и политическому кризису. Мы, политическая партия «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ», понимаем это, и поэтому должны быть готовы к решению гораздо более масштабной задачи, чем просто возвращение в парламент на ближайших выборах. Наша задача — вернуть России свободу и возобновить движение страны вперёд. Наша задача — Вернуть России будущее. Эту задачу не решить за 2—3 года, даже победив на выборах. Поэтому мы выдвигаем программу, ориентированную не просто на ближайшие годы, а на 10 лет вперёд. И мы открыто говорим российскому обществу о наших планах и намерениях. В 2007 году мы намерены вернуться в парламент и сформировать там фракцию, которая подтолкнёт Государственную Думу, Правительство и Президента к принятию долгосрочной программы снижения зависимости экономики от экспорта энергоносителей. Мы будем готовы в любой момент предложить стране эффективные инструменты решения всех назревших, в том числе самых сложных задач. В 2011 году мы намерены стать наиболее влиятельной партией в парламенте, войти в правительство и начать поэтапное осуществление системных преобразований, направленных на преодоление стагнации и возобновление движения страны вперёд. В 2015 году мы намерены стать партией парламентского большинства. Таким образом, наша задача к 2017 году — стать правящей партией, приступить к завершающему этапу либеральных реформ и сделать необратимым движение России вперёд.

В сентябре 2007 года член партии Мария Гайдар в открытом письме к «новым лицам» в руководстве СПС обвинила их в политических спекуляциях в связи с попыткой включить в список партии инвалида Андрея Сычёва.

26 сентября 2008 года Президиум Федерального политического совета принял решение об участии в проекте создания правой партии. В ответ новый лидер партии Никита Белых подал в отставку. Борис Немцов заявил, что Белых «не хочет участвовать в таком фальш-проекте» и «СПС станет марионеточной партией». 2 октября 2008 года руководством СПС было принято решение о самороспуске и слиянии с другими партиями. 15 ноября 2008 года на внеочередном съезде партии СПС, «Гражданская сила» и ДПР объявили о самороспуске для создания новой единой демократической партии «Правое дело».

26 июня 2011 года на внеочередном съезде «Правого дела» председателем партии был избран миллиардер Михаил Прохоров (он получил предложение о вступлении 25 апреля и принял его 16 мая), утверждена новая символика и имидж партии. Новый глава получил право единолично решать ключевые кадровые вопросы, в частности утверждать списки кандидатов в депутаты на выборах, принимать в партию новых членов, исключать проштрафившихся. Целью-минимум была названа фракция в Госдуме по итогам выборов в декабре 2011 года, целью-максимум — стать «второй партией власти», а со временем и первой. По данным журнала TheNewTimes, на предвыборную кампанию партии Прохоров намеревался потратить 100 миллионов долларов личных денег и ещё столько же рассчитывал взять у своих коллег по бизнес-сообществу.

15 сентября 2011 года Михаил Прохоров решением съезда партии под председательством руководителя центрального аппарата Андрея Дунаева и председателя мандатной комиссии Андрея Богданова смещён с поста руководителя партии, исполняющим обязанности её председателя назначен Андрей Дунаев.

4 декабря 2011 года на выборах в Государственную Думу РФ шестого созыва партия заняла последнее место, получив 392 507 голосов избирателей (0,6 %) и не смогла провести в Государственную думу России ни одного представителя.

29 февраля 2016 года на VII съезде партии «Правое дело» председателем избран бизнес-омбудсмен Борис Титов, заявивший о смене политического курса на «партию бизнеса». Сама партия его интересовала как «инструмент» для участия в выборах без сбора подписей (этим правом тогда обладали 14 партий), благодаря наличию фракций в народных собраниях Дагестана и Ингушетии. Успехом он называл преодоление пятипроцентного проходного барьера и формирование фракции в Госдуме нового созыва.

26 марта 2016 года Всероссийская политическая партия «Правое дело»была переименована в «Партию Роста»» под председательством Бориса Титова. Её программой стал документ «Экономика роста», созданный Борисом Титовым совместно с советником президента РФ Сергеем Глазьевым. В нём предлагается «снизить ключевую ставку до 5,5 %», «начать монетизацию экономики и как минимум вдвое нарастить денежное предложение», сделать суд независимым от власти. Своими конкурентами партийное руководство называло КПРФ, «Яблоко», «Гражданскую платформу» и «Парнас».