Перейти к основному содержанию

Петербуржцы встретили в Пулково финского Деда Мороза - Йоулупукки

Йоулупукки
© Форпост Северо-Запад

Экскурсию по Петербургу гостю из Лапландии проведёт финалистка музыкального шоу «Голос.Дети».

Утром в среду, 6 декабря, в петербургский аэропорт Пулково в рамках своего мирового турнэ прилетел финский Дед Мороз - Йоулупукки.

В аэропорту Йоулупукки пожелал всем петербуржцам счастливого Рождества и Нового года.

«Конечно здесь очень много детей и прилежных взрослых. Я всем желаю счастливого ожидания Рождества и Нового года. А если вы ещё не успели быть прилежными, у вас есть время», - сказал финский гость.

Поприветствовать Деда Мороза из Лапландии приехала финалистка музыкального шоу «Голос.Дети» -2015 Евдокия Малевская.

«Я очень рада присутствовать сегодня здесь и встречать Санта-Клауса в моём родном городе Санкт-Петербурге. С российским Дед Морозом я уже знакома, а вот с Сантой нет. Именно с ним я хотела давно увидеться. Я взрослею и Новый год становится с каждым годом всё менее интересным. Но я уверена, что в этом году для меня Новый год - это большой праздник, потому что я познакомилась с Сантой», - заявила Евдокия.

Юная вокалистка спела знаменитую рождественскую песню Jingle Bells. В компании Йоулупукки она проведёт два дня и покажет ему достопримечательности Петербурга.

Кроме этого финский Санта поедет в Ленобласть, чтобы поздравить местных жителей и воспитанников Юкковской школы-интерната для слабослышащих людей с предстоящим Новым годом, после этого он отправится в Москву.

Йоулупукки
© Форпост Северо-Запад

Отметим, что финский Дед Мороз собирается встретиться с российским символом Нового года в ближайшее время.

«У нас старая дружба с русским Дедом Морозом, он каждое лето приезжает ко мне в гости в Лапландию, мы вместе рыбачим. Ваш Дед Мороз обучил меня русским словам и научил петь русскую песню», - заявил гость из Лапландии.

Находясь в Пулково, финский Дед Мороз отправил пассажиров, которые полетели из Петербурга в Хельсинки. Все пассажиры получили из его рук посадочные талоны и подарки.

Йоулупукки
© Форпост Северо-Запад

Корреспонденту «Форпоста» Йоулупукки рассказал о главной предрождественской и предновогодней традиции.

«Я обожаю есть кашу вместе со своими помощниками эльфами. Кашу, которую приготовила моя жена. Этой каши очень много помещается в мой живот», - пояснил «Форпосту» Санта-Клаус.

Напомним, что Йоулупукки живёт в резиденции на горе Корватунтури в Лапландии вместе с женой Муори и гномами. Работает финский Дед Мороз с 23 ноября до 10 января.