Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга выступили против «слесарей, поваров и инженеров» в роли адвокатов

Изменения в Гражданском процессуальном кодексе, связанные с изменением квалификации защитников в судах, могут представить в Государственной думе РФ.

В среду, 6 декабря, на пленарном заседании Законодательного собрания Петербурга с федеральной инициативой выступил депутат фракции «Единая Россия» Денис Четырбок.

Согласно новой поправке в Гражданский процессуальный кодекс, лица без высшего юридического образования не смогут представлять интересы граждан в российских судах.

Парламентарии рассчитывают ужесточить правила для повышения качества юридических услуг. По информации депутатов, в настоящее время представлять интересы клиента в суде может любой человек, имеющий доверенность.

«Часто за вывесками “Юридический центр”, “Представительство в суде”, “Услуги адвоката” скрываются мошеннические конторы. По вине лже-юристов дело проигрывается, хотя справедливость была на стороне обратившегося за помощью человека. Люди теряют время, деньги и нервы», — заявил инициатор поправки, Денис Четырбок.

Он также добавил, что «в компаниях, которые оказывают юридические услуги, сидят повара, слесари, инженеры, кто угодно». По мнению Четырбока, такой порядок дел недопустим.

На обсуждении поправки парламентарию возразил «яблочник» Борис Вишневский. По его словам, конечными бенефициарами закона станут «жулики из избиркомов и недобросовестные застройщики».

«Ноев ковчег строили непрофессионалы, профессионалы строили «Титаник», — начал своё выступление Вишневский.

Депутат отметил, что данная инициатива ограничивает права граждан.

«Не надо путать образование, квалификацию и способности. Я видел массу людей, имевших юридические дипломы, которые и в подмётки не годились людям без юридического образования, которые успешно выступали в суде», - ответил депутат.

За изменения в Гражданском процессуальном кодексе выступили 37 депутатов, два парламентария воздержались, «против» проголосовали десять.

Инициатива был принята за основу. После одобрения в целом её отправят на рассмотрение в Государственную думу.