Перейти к основному содержанию

В Петербурге готовят закон против переписи даты постройки зданий

Федеральную градозащитную инициативу обсудят в городском парламенте, сообщили «Форпосту» в пресс-службе главы комитета по законодательству ЗакСа Дениса Четырбока.

В пятницу, 8 декабря, глава комитета по законодательству городского парламента Денис Четырбок выступил с федеральной инициативой, касающейся дат постройки зданий. Согласно законопроекту, в спорных случаях менять данные объектов в реестре недвижимости можно будет только по решению суда.

Как пояснили депутаты ЗакСа, данные о зданиях в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) имеют исключительное значение для определения их правового статуса в рамках защиты и охраны памятников культурного наследия.

Относительно Петербурга применение закона актуально с той позиции, что все здания, построенные в центре города до 1917 года, считаются историческими и не подлежат сносу.

«В настоящее время в нашем городе возникают ситуации, когда застройщики намеренно вносят изменения в сведения кадастра недвижимости о годе постройки изначально исторических зданий. Девелоперы обращаются к экспертам, получают заключения (в объективности которых не всегда можно быть уверенными), что то или иное здание было построено после 1917 года. Это позволяет сносить старый дом и строить на его месте экономически более выгодное сооружение, например, бизнес-центр или элитное жильё», - отметил депутат Четырбок.

Законопроект одобрили на заседании профильного комитета, в ближайшее время его представят в петербургском ЗакСе.